Жизнь

В Красноярске ввели режим "черного неба"

24 апреля вечером в Красноярске синоптики ввели режим "черного неба".

Туман. Дымка. Смог.
Туман. Дымка. Смог.
СС0

Режим "черного неба" будет действовать как минимум до вечера 26 апреля.

"С 19.00 24 апреля до 19.00 26 апреля на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности", — предупредили в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С начала года в городе режим "черного неба" устанавливался несколько раз. В феврале он продлился 12 дней, еще несколько дней — в марте, а в 2016 году в общей сложности - около 1,5 месяца. Еще тогда региональные власти пообещали усилить контроль за выбросами предприятий во время неблагоприятных метеоусловий, пишет informing.ru.

Справка

"Режим черного неба" объявляют при следующих обстоятельствах: в воздухе скапливаются вредоносные вещества, промышленные отходы, химикаты, дым от пожаров, отравляющие пары. А при неподходящих метеоусловиях, в безветренную погоду, весь этот смог держится и копится над населенным пунктом. Воздух превращается в дым, становится трудно дышать, пишет healthabc.net.

Когда в городе вводится подобный режим, промышленным предприятиям рекомендуют внести некоторые коррективы в их технологический процесс. Предприятия должны на 10% уменьшить выбросы, ограничить проведение ремонтных и пылеобразующих работ. Прекратить разгрузку угля и очистку газовых фильтров.

Предприятия могут не ограничивать свою деятельность, если в городе вводится режим первой степени (легкой). Но при введении режима второй и третьей степени ограничения неизбежны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость