Образование

В лишенном аккредитации алтайском вузе рассказали, когда студенты получат дипломы

Большинство выпускников Алтайского экономико-юридического института, который в июле был лишен государственной аккредитации, получат дипломы государственного образца уже в сентябре. Варианты, которые им предложили, их полностью устраивают, сообщила помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе Наталья Степанова.

АЭЮИ.
АЭЮИ.
Надежда Кириллова

29 и 30 июля в Алтайском экономико-юридическом институте прошло собрание со студентами по поводу перевода в другие образовательные организации для дальнейшего обучения. Представители вуза рассказали, что в итоге им удалось найти компромисс со студентами.

Наталья Степанова,
помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе:

Те выпускники, которые захотели получить дипломы государственного образца, сейчас переводятся в другие вузы. Часть из них пойдет в Алтайский госунивреситет, где получит документы об образовании после сдачи академической разницы и защиты, часть перейдет в Аграрный университет, еще часть выпускников поедет на защиту в Новосибирский государственный университет экономики и управления.

По словам представителей вуза, все, кроме тех, кто выберет АлтГУ, получат дипломы в сентябре. Те, кто будет оканчивать экстерном АлтГУ, получат документы об образовании, когда сдадут академическую разницу. По словам Степановой, такие варианты устраивают выпускников. О том, понадобиться ли выпускникам самим оплачивать процедуру защиты, в вузе предпочли не сообщать, ссылаясь на то, что "все вопросы финансового характера — конфиденциальная информация".

Наталья Степанова,
помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе:

Варианты, которые мы предложили, студентов устраивают, они все согласны на перевод. Мы идем на максимальные уступки, которые только возможны.

В этом году институт заканчивают 146 человек.

Что касается студентов не выпускных курсов, то они тоже начали переходить в другие учебные заведения. Окончить обучение им предложили в одном из трех алтайских вузов.

Наталья Степанова,
помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе:

Часть студентов еще думают, они хотят продолжать обучение в своем вузе. Тем, кто решил перевестись, мы предложили три варианта: продолжить обучение в АлтГУ, АГАУ или алтайском филиале Российской академии госслужбы при президенте.

Напомним, вуз через полгода планирует попытаться вернуть себе право выдавать дипломы государственного образца. Поэтому те, кто пожелает подождать повторного решения Рособрнадзора, могут продолжить обучение в вузе. Правда на этот период юношам не гарантирована отсрочка от армии.

Напомним, действие свидетельства о государственной аккредитации АЭЮИ было приостановлено с февраля. 15 июля стало известно, что за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся в части обеспечения соответствующими кадровыми, материально-техническими ресурсами, а также в формировании основной образовательной программы, вуз окончательно лишен права выдавать дипломы государственного образца.

Свидетельство об аккредитации АЭЮИ получил только в апреле 2015 года. Оно действовало до 2021 года. По словам ректора Виктора Степанова, никаких проблем при прохождении аккредитации у вуза не возникло. Санкции, которые были введены в феврале, для руководства института стали неожиданностью.

Когда стало известно о лишении аккредитации, студенты начали обвинять руководство учебного заведения в бездействии. Они сообщали, что им не предлагали вариантов перевода, которые бы их устраивали. Получить дипломы государственного образца выпускники могут только в других вузах и за свой счет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость