Потребитель

В России упразднят ИНН и СНИЛС и введут для каждого человека идентификационный номер

К 2025 году каждый россиянин получит уникальный идентификационный номер, который заменит СНИЛС, ИНН и другие документы. 12-разрядный код, как считают разработчики идеи, облегчит людям жизнь.

Документы.
Документы.
СС0

Сергей Смирнов,
заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Высшей школы экономики:

Введение универсального идентификационного номера для каждого россиянина существенно облегчит администрирование баз налоговой службы, пенсионного фонда и других.  Этим уже составится определенная экономия – проще вести одну базу, чем несколько. При этом сведение существующих данный в единое ядро мне не представляется сложным – это лишь вопрос технической составляющей.

В 12-разрядном коде зашифруют дату формирования записи, ее номер в реестре и контрольное число. Предполагается, что введение единого номера существенно упростит людям общение с госструктурами. Человеку не нужно будет хранить несколько существующих сегодня документов, а всю информацию о пенсионном страховании, налоговых выплатах и соцзащите гражданина чиновники получат всего в несколько кликов компьютерной мышью.

По мнению Сергея Смирнова, система хорошо зарекомендовала себя в США. Единый номер поможет поддержанию международной и внутригосударственной безопасности страны – отслеживать террористов и потенциальных злоумышленников, а также обмениваться данными о них станет намного проще, пишет "Экономика сегодня".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость