Жизнь

В сибирских частях МЧС опечатали розетки из-за экономии на электричестве

В структурах омского управления МЧС началась тотальная экономия. Как сообщает местное издание "СуперОмск", в пожарных частях опломбировали розетки. В условиях 24-часовых дежурств огнеборцам приходится сушить вещи на улице, а мыться и принимать горячую пищу дома.

Тушение природного пожара, учения МЧС.
Тушение природного пожара, учения МЧС.
22.mchs.gov.ru

"Розетки опломбировали где-то около полумесяца назад. У нас в части все на электричестве. Электросушилка теперь не работает. После выезда сушим боевку на улице. К зиме обещают сушилку на газу, но ее пока нет. Горячей воды у нас нет, ее нагревали бойлером, но это раньше. Сейчас его тоже отключили, так что моемся только дома. Греть пищу тоже нет возможности", — рассказал изданию один из пожарных.

Факт экономии подтвердили и в региональном МЧС. "Здесь идет речь об экономии коммунальных расходов. Мы проводим замену отдельных видов топлива на более экономичные. Например, в пожарных частях мы меняем электрическое отопление на газовые системы, которые показывают экономический эффект до 50%. Мы экономим государственные деньги", — заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Андрей Андреев.

"К примеру, если на улице днем горит свет, то за это будет серьезный разговор. Что касается заклеенных розеток, то у нас только в Омской области полсотни пожарных частей и других объектов. А проекты, по которым они строились, совершенно различны. И те розетки могут использоваться не по назначению. Они есть и в спальных помещениях, а эти помещения предназначены для отдыха. Возможно, руководитель подразделения опечатывает эти розетки, чтобы человек спал, а не смотрел художественные фильмы, например. В столовых ограничений по электричеству нет. Там должен работать холодильник и можно было включить чайник. Если речь идет о помывке личного состава после пожара, то я не думаю, что найдется руководитель, который ограничит сотрудника в этом", — считает Андреев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость