Экономика

В Топ-25 богатейших женщин России есть две жительницы Барнаула

В ежегодном рейтинге российского издания Forbes "Woman-2016" (список из 25 богатейших женщин страны) есть две жительницы столицы Алтайского края. Это Алла и Галина Ракшины. Первая значится в списке как финдиректор торговой сети "Мария Ра" и занимает 24 строчку, а вторая — совладелица той же сети — стоит на 25 месте.

Алла Ракшина, финансовый директор торговой сети "Мария-Ра".
Алла Ракшина, финансовый директор торговой сети "Мария-Ра".
Олег Богданов

По данным издания, обе наши землячки год назад занимали 18 и 19 места соответственно.

Вот что пишет про них Forbes:

Алла Ракшина, 36 лет, доход $75 млн., год назад был на $50 млн. больше.

Факт. Крупнейший сибирский ритейлер по количеству магазинов "Мария-Ра" — семейный бизнес, который в равных долях принадлежит основателю Александру Ракшину, его супруге Галине и их детям Алле и Евгению.

История. Алла Ракшина после окончания института могла бы работать в торгпредстве Японии в РФ (в МГИМО она изучала японский). Но от предложения пришлось отказаться — отец призвал ее к управлению семейным бизнесом. 

Карьера. Дочь курирует финансовый блок, ее муж управляет распределительным центром, строительством которого, кстати, занимался брат Аллы Евгений. На 1 августа 2016 года в сети было 826 магазинов, которые ежедневно обслуживают более 870 000 покупателей.

Галина Ракшина, доход $75 млн., год назад был на $50 млн. больше.

Крупнейший сибирский ритейлер по количеству магазинов "Мария-Ра" — семейный бизнес, который в равных долях принадлежит основателю Александру Ракшину, его супруге Галине и их детям Алле и Евгению.

Супруга основателя сети "Мария-Ра" — человек непубличный. Замуж она выходила за обычного учителя физкультуры, сейчас семья всегда на виду. Правда, привычки у мужа остались прежними — мастер спорта по лыжным гонкам тратит около 70 млн рублей в год на поддержку спорта, в частности спонсирует проведение соревнований "Лыжня России". В последние годы Ракшин уделяет больше внимания благотворительным проектам, но с поста гендиректора пока не ушел и по-прежнему вникает в оперативное управление.

На первом месте в этом рейтинге, как и несколько лет подряд ранее, стоит жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова с $1,1  млрд. Ее доход за год увеличился на 100 млн. долларов.

Напомним, что накануне то же издание опубликовало список первой десятки богатейших семейств России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость