Жизнь

Видео и фотофакты. В Барнаульском аэропорту "аэробус" и "чебурашка" позировали для алтайских фотографов

16 и 17 июля в барнаульском аэропорту имени Г.С.Титова прошла сессия для местных споттеров.

Самолет А-320 прилетает в Барнаул. 17 июля 2013 г.
Самолет А-320 прилетает в Барнаул. 17 июля 2013 г.
Олег Богданов

16 июля авиакомпания "КрасАвиа" презентовала первый региональный рейс по маршруту Красноярск-Барнаул-Красноярск на воздушном судне L-410, который в народе называют "чебурашкой", "элкой" или "турболетом" (рейсы будут выполняться по вторым, четвертым и шестым дням недели до октября). Руководство барнаульского аэропорта пригласило фотографов сделать снимки самолета с этого рейса. А 17 июля 9 споттеров в сопровождении работников службы безопасности авиапредприятия встречали утренние рейсы из Москвы. Самолёт А-320 (авиакомпания S7) "позировал" перед объективами камер фотографов.

Споттеры ознакомились с буднями аэропорта - как, например, по взлётно-посадочной полосе аэродрома перед посадкой самолёта катается спецмашина. Именно она записанным на магнитофон "птичьим криком" через громкоговорители разгоняет пернатых от места посадки лайнера. Чтобы птицы не попали в двигатели. Кстати, в штате авиапредприятия "Алтай" (впрочем, как и в любом аэропорту) есть штатный орнитолог, который наблюдает, чтобы в зоне аэродрома не было птиц.

Также споттеры сфотографировали, как разгружают багаж и заправляют самолёты.

17 июля вечером команда споттеров также прибудет в аэропорт - встречать первый рейс авиакомпании "Газпромавиа". Авиаперевозчик на "Боинге-737-700" начнет выполнять регулярные вечерние рейсы в Москву из Барнаула. Самолёт, первым приземлившийся в барнаульском аэропорту, по традиции, сотрудники авиапредприятия "Алтай" встретят "водяной аркой". На удачные взлёты и мягкие посадки.

Фотосессия для споттеров организована сотрудниками авиапредприятия "Алтай" во второй раз. Первая прошла осенью прошлого года. По словам сотрудников, они сами не ожидали такого "спроса" на фотосъёмку самолётов в нашем аэропорту.

P.S. Редакция altapress.ru благодарит сотрудников авиапредприятия "Алтай" за организацию фотосессии.

Справка

Споттинг (от английского слова "spot" - "увидеть", "опознать"; также - авиационный споттинг) - вид хобби, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведение их реестра. Сопровождается фотографированием в аэропортах. (По материалам Википедии).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость