Происшествия

Видео и фотофакты. Вооруженный налетчик на алтайскую АЗС грабил и новосибирские заправки

Новосибирские полицейские установили причастность томича, напавшего с "Калашниковым" на АЗС в Баюновских Ключах Алтайского края, к вооруженным ограблениям еще двух заправок.

На Алтае вооружённый бандит ограбил АЗС.
На Алтае вооружённый бандит ограбил АЗС.
22.мвд.рф

Напомним, подозреваемого задержали 6 октября в Тобольске в ходе совместной операции полицейских Омской и Тюменской областей. Оперативники задержали подозреваемого на 241-ом км федеральной автодороги "Тюмень – Ханты-Мансийск", он готовился к очередному преступлению.

Это 45-летний ранее судимый мужчина подозревается в нескольких нападениях на заправки, расположенные на автомагистралях Алтайского края, Башкирии, Новосибирской и Омской областей. Сумма похищенных денежных средств составляла от 1000 до 40000 рублей. Везде нападавший угрожал работникам АЗС автоматом Калашникова. В каждом случае были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) .

Ирина Волк,
официальный представитель МВД России:

Ранее судимый 45-летний житель Томска выбирал объект для нападения, вел за ним наблюдение и выжидал подходящий момент для совершения преступления. Врываясь в помещение АЗС, мужчина без предупреждения открывал огонь из автомата холостыми патронами, после чего забирал деньги из кассы и скрывался.

Как в настоящее время установили новосибирские полицейские, подозреваемый совершил еще два налета в НСО. Первое преступление произошло в ночь на 13 августа в Искитимском районе Новосибирской области, где добычей злоумышленника стали денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. Второе – 21 августа в Татарском районе, где было похищено около 40 тысяч рублей.

Налет на АЗС в Б.Ключах преступник совершил 4 августа около 2 часов ночи. Налетчик ворвался в помещение заправочной станции, выстрелил вверх из автомата, забрал более 10 тысяч рублей из кассы и скрылся.

В октябре во время задержания задержанного оперативники осмотрели принадлежащий ему автомобиль Chevrolet Blazer, откуда изъяли автомат Калашникова, переделанный под стрельбу холостыми боеприпасами, маску и часть похищенных денег. Налетчика этапировали в Омск, где по ходатайству следователя подозреваемый заключен под стражу.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость