Недвижимость

Выяснилось, сколько житель Алтайского края будет копить на квартиру

Чтобы купить квартиру в Алтайском крае, жители будут копить 9 лет. Дольше всего — 13 лет — откладывать свою зарплату придется москвичам, выяснил портал "Мир квартир".

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru

Портал посчитал, сколько лет среднестатистический россиянин будет копить со своей среднестатистической зарплаты на среднестатистическую квартиру в своем регионе.

Алтайский край занял 17 строчку в рейтинге 84 регионов. По данным "Мира квартир" у нас самая низкая зарплата — 20,3 тыс. руб. в месяц (ниже только в Дагестане — 19,4 руб. в месяц), но и цена квартиры всего 2,2 млн рублей. Поэтому по состоянию на 2017 год копить на жилье придется 9 лет и один месяц.

Жители Чукотки, Сахалина и Ямало-Ненецкой автономии уложатся примерно в три года. Здесь квартиры в среднем стоят от 3 до 2 млн рублей, а зарплата составляет 86-65 тыс. рублей в месяц. Это сырьевые регионы с тяжелыми климатическими и производственными условиями. Здесь на недвижимость претендует относительно немного людей.

Москвичам приходится труднее всех. В их родном городе среднестатистическая квартира обходится в 11,2 млн рублей. При среднестатистической зарплате около 70 тысяч рублей в месяц, копить нужно 13,6 лет. Интересно, что по состоянию на 2016 год копить на квартиру в первопрестольной надо было 18 лет.

Павел Луценко,
генеральный директор федерального портала "Мир квартир":

Экономический кризис, ударивший по ценам на столичную недвижимость, но не отразившийся (как минимум, в статистических показателях) на зарплатах москвичей, сократил сроки накопления средств на квартиру условным жителем Москвы почти на пять лет.

Жителям Севастополя, республики Крым и Санкт-Петербурга откладывать зарплату на квартиру придется почти также долго, как и москвичам — около 13 лет. Стоимость жилья в этих регионах 40, 37 и 70 тысяч рублей соответственно. Зарплата — 26, 24 и 46 тысяч рублей соответственно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость