Жизнь

Власти Барнаула предложили бизнесу благоустроить территорию туркластера

Власти Барнаула предложила бизнесу объединиться, чтобы благоустроить "зеленые" зоны на территории туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Об этом на заседании координационного совета по развитию туризма рассказала Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Некоторые предприниматели заявили, что уже готовы инвестировать средства в городские объекты.

Эскизы набережной и Нагорного парка в Барнауле.
Эскизы набережной и Нагорного парка в Барнауле.
barnaul.org

Елена Королева отметила, что власти города уже провели большую часть работ на территории туркластера "Барнаул — горнозаводской город": построили два моста, провели террасирование склонов Нагорного парка, начали строительство ливневой канализации на улицах Льва Толстого и Мало-Тобольской. 

После масштабного строительства городская администрация планируют благоустроить эти и другие участники барнаульского туркластера. В этом году на Мало-Тобольской создадут первую пешеходную улицу города, а на ул. Льва Толстого проложат плитку. Также в этом году благоустроят набережную Оби и территории Нагорного парка.

Есть и другие "зеленые" зоны, которые власти предлагают оформить предпринимателям. Первый объект — пр. Социалистический в границах улиц Мало-Олонской и Большой Олонской. На этой территории восстановят газон, посадят кусты жасмина.

Второй участок — от моста по Социалистического до входа в подземный переход. Следующая "зеленая" зона находится на пересечении улицы Ползунова и проспекта Ленина.

Другой участок находится около здания пр. Социалистический, 20 со стороны ул. Гоголя. Здесь планируют срубить старые деревья и посадить саженцы ясеня. 

Один из этих объектов уже привлек внимание бизнеса. Так, Вячеслав Перерядов, директор компании "Дверидов", на заседании объявил, что планирует заняться благоустройством подножья Нагорного парка: обустроить газоны и высадить деревья.

Этот участок привлек также Анну Поломошнову, руководителя торгового центра "Ультра". 

Конкретных проектов благоустройства этих объектов нет — есть только эскизы, предложения ландшафтных дизайнеров по озеленению. Архитекторы Александр Деринг и Петр Анисифоров отметили, что ландшафтные идеи должны быть частью общего проекта благоустройства территорий города. К примеру, до сих пор неизвестно, как будет выглядеть "барнаульский Арбат" — пешеходная зона по Мало-Тобольской улице. Улицу планировали открыть к 1 октября.

Эскиз ул. Мало-Тобольской.
altapress.ru

Ранее altapress.ru писал, что новые собственники Старого базара и сереброплавильного завода вместе с администрацией Барнаула в 2017 году займутся обустройством набережной Барнаулки. Об этом сообщил сити-менеджер города Сергей Дугин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость