Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Власти запретили проведение фестиваля Sunvibes в Горном Алтае

Правительство Республики Алтай сообщило об отмене фестиваля электронной музыки Sunvibes. Он должен был состояться 14-16 июля в Чемальском районе на базе "Долина Сартакпая". Однако организаторы мероприятия заявляют, что оно в любом случае состоится.

Место проведения фестиваля Sunvibes в Горном Алтае.
Место проведения фестиваля Sunvibes в Горном Алтае.
vk.com/sunvibes

В республиканском Министерстве экономического развития и туризма сообщили, что фестиваль отменен из-за того, что место его проведения не соответствует санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству. Кроме того, власти получили многочисленные жалобы от жителей Чемальского района.

Однако организаторы фестиваля на своей странице "ВКонтакте" заявили, что мероприятие состоится, несмотря на запрет.

Организаторы Sunvibes:

Мы честно выполняем все предписания надзорных органов, от МЧС до Ростпотребназдора. Мы продолжаем создавать безопасную и комфортную территорию, оснащаем ее и снабжаем всем необходимым для вас. Мы обладаем всей правовой и юридической базой для проведения. 

Объективных причин для отмены на данный момент попросту нет, и вся информация об отмене — не более чем прихоть небольшой группы людей.
Мы открыты для диалога и стоически выполняем все требования, готовы идти не только на компромисс, но и уступки и очень хотим, чтобы нас услышали.

Фестиваль электронной музыки Sunvibes проводится в Горном Алтае с 2002 года. Это крупнейший open-air в Сибири. Проведение фестиваля традиционно сопровождается конфликтами с местными жителями.

Фотограф из Чемала Светлана Казина написала на своей страничке в Facebook о том, что громкая музыка на фестивальной поляне не дает жителям района спать и является чужеродным для Алтая явлением. "После него остаются тонны мусора из шприцов, презервативов и всякого подобного дерьма. А шум в горах сводит с ума всех жителей огромного района, распространяясь гулким эхом далеко вдоль Катуни", — написала Казина в этом году 

Также в прошлом году во время мероприятия задержали 12 зрителей-наркоманов. А один участник Sunvibes скончался — известно, что он страдал сахарным диабетом.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии