Жизнь

Вот так номер! Какие неудобства испытывает гостиничный бизнес в Барнауле

За последние пять лет в городе появилось немало мини-отелей. Отсутствие четких требований в гостиничном бизнесе спровоцировало неразбериху на рынке. Конкуренцию крупным средствам размещения составили собственники, сдающие квартиры посуточно.

Гостиница. Кровать. Отель.
Гостиница. Кровать. Отель.
СС0

Квартира vs номер

Популярные алтайские курорты подняли цены на отдых на 10%

Рынок гостиничных услуг в Барнауле сегодня сформирован и насыщен, считают владельцы средств размещения. По словам предпринимателей, в городе можно снять номер на любой кошелек — от эконом-класса до президентского люкса.

Кризис отельеры ощутили на себе очень остро и чувствуют его последствия до сих пор, несмотря на заявления властей о начале оздоровления экономики. Апартаменты высокого класса стали пользоваться меньшим спросом, командированные и туристы выбирают номера средней категории, уходят на квартиры, которые сдаются посуточно, или в хостелы. Это одна из тенденций последних лет, которая заметно ударила по спросу на гостиничные номера.

Сергей Воронов,
директор гостиницы “Барнаул”:

По размещенным в интернете объявлениям мы прикинули, что практически половина “номерного фонда” города — это квартиры, сдающиеся в аренду посуточно. Получается, что почти 50% рынка находится в неорганизованном секторе. Большинство таких “предпринимателей” не платят налоги, квартиры покупают целенаправленно как вложение капитала, а затем начинают сдавать в аренду, чтобы получать доход. Владельцы гостиниц ставили этот вопрос перед властями. Однако у наших налоговых органов нет возможности навести порядок.

Теневой сектор гостиничного бизнеса переманил потребителя сниженными ценами. Ведь за 800–1800 рублей можно снять не просто комнату, а целую квартиру. А средняя стоимость номера в гостинице или оте­ле — около 2–3,5 тыс. рублей в сутки.

Оксана Махиня,
директор гостиницы "Русь":

Из-за того что собственники квартир сдают их посуточно, снижается заполняемость гостиниц. Были случаи, когда гости селились в квартирах, но при этом пользовались услугами нашего кафе-бара.

Владельцы жилья, сдающие его посуточно, заметно экономят, объясняют эксперты.

Сергей Воронов,
директор гостиницы “Барнаул”:

Налог на имущество у юридических организаций выше, чем у физических лиц. Тарифы за отопление, водоснабжение для жильцов квартир ниже, чем у компаний. Поэтому собственники сдают комнаты по более низким ценам, нежели владельцы гостиниц и отелей, которые работают в рамках правового поля. Это негативно сказывается на качестве загрузки.

Бюджетный потребитель также выбирает хостел. Многие гости не могут "потянуть" гостиничный номер.

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

Допустим, жителю Рубцовска нужно приехать на обследование в краевую больницу. Средний чек одноместного номера в Барнауле колеб­лется в районе 2 тыс. рублей. В гостинице за пять дней проживания ему придется заплатить около 10 тыс. А ведь еще нужно потратиться на обследование, питание и т. д. И люди выбирают дешевый вариант — либо арендуют квартиры, либо заселяются в хостелы.

Собственники крупных отелей не могли отдать этот рынок на "растерзание" лишь другим игрокам. И сами включились в процесс. Так, во время кризиса владельцы "Туриста" открыли хостел "Желтая подводная лодка".

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

Это больше социальный проект. Ведь с 500 рублей, которые гость платит за место, нужно заплатить 18% НДС. В лучшем случае хостел работает в ноль, зато не теряем клиентов.

А хостел "Арбуз" в Барнауле открыли собственники гостиницы "Русь".

Гостиница. Кровать. Отель.
СС0

Не в размере дело

Сейчас в Барнауле появляются только небольшие отели и хостелы. Участники рынка поясняют, что предпринимателей привлекает быстрая окупаемость такого бизнеса.

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

Частнику проще открыть гостиницу, потому что он сидит на “упрощенке”. Ему достаточно только выкупить несколько квартир на первом этаже, сделать ремонт, приобрести минимальное количество техники и мебели и получить от этого экономический “выхлоп”.

Год назад федеральные депутаты предлагали навести порядок с нелегальными и полулегальными средствами размещения. Для этого было нужно перевести площадь хостелов и посуточных квартир, которые находятся в многоэтажных домах, в нежилой фонд — а это уже другая налоговая база и требования. Законопроект приняли в первом чтении, но на этом пока все и остановилось.

Директор хостела "Барнаул" Константин Браун отметил, что в жилых домах средства размещения сейчас не открываются, многие такие хостелы уже перестали работать. Причина в том, что местным жильцам не нравился шум от постояльцев, и они часто вызывали полицию. В городе был даже хостел, который постоянно переезжал с места на место.

Предприниматель рассказал, что среди закрывшихся были и те, кто имел только пять номеров. Чтобы окупить собственные затраты, владельцы "задрали" ценник за многоместные номера.

Константин Браун,
директор хостела "Барнаул":

За 900 рублей за койко-место, которые такие хостелы предлагали, можно взять отдельный номер, а не жить с восемью людьми.

Средняя стоимость "койки" в многоместных номерах обычно колеблется в пределах 350–500 рублей.

Гостиница "Центральная"
skyscrapercity.com и hotelcentral.ru.

Бизнес на бизнесе

В отличие от отелей Белокурихи, бизнес которых зависит преимущественно от турпотока, в гостиницах Барнаула останавливаются главным образом командированные. Оксана Махиня говорит, что среди них есть те, кто приезжает решать деловые вопросы или повышать квалификацию.

Однако в последнее время владельцы гостиниц наблюдают, что такие гости стали снимать номера на меньший срок.

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

Если до кризисной ситуации человек приезжал в командировку на пять дней, то теперь такие поездки длятся два-три дня.

Оксана Махиня отмечает, что гости стали больше экономить, стараются решать вопросы одним днем.

Снизился и годовой поток гостей. Так, в гостинице "Русь" в прошлом году по сравнению с 2015-м остановилось на 2 тыс. меньше постояльцев. Показатели загрузки номерного фонда упали примерно на 11%.

Цены на проживание владельцы гостиниц стараются не поднимать. Средняя стоимость номеров в Барнауле довольно низкая по сравнению с другими регионами страны, говорит Воронов.

Наполняемость гостиниц во многом зависит от городских или краевых мероприятий.

Сергей Воронов,
директор гостиницы “Барнаул”:

Пики по загрузке существуют, когда проводятся массовые мероприятия: строительные ярмарки, “День сибирского поля” в Павловском районе и так далее. В эти дни может ощущаться недостаток мест. А так большой проблемы с номерным фондом нет.

Предприниматель считает, что среднегодовая загрузка номерного фонда в крупных гостиницах не должна быть меньше 30%. Однако для мини-отеля такой показатель говорит об убыточности. По словам Константина Брауна, в течение года загрузка в хостелах колеблется. В его хостеле 24 номера, в летний период загрузка достигает 100%, а в зимний — около 50%. Зависит это от потока туристов, которые едут на алтайские курорты.

Хостел.
wikimedia.org

Город на одну ночь

Для большинства туристов Барнаул является перевалочной базой. Многие останавливаются в гостиницах, когда едут в Горный Алтай или Белокуриху.

Виталий Несчетов рассказал, как пытался в свое время договориться с турагентствами Новосибирска, которые организовывали туры на Алтай, чтобы в их маршрут вошел Барнаул. Однако там ему ответили, что отдыхающим проще свернуть на бийскую трассу, чем заехать в краевую столицу.

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

В основном у нас на одну ночь останавливаются люди, которые прилетают в барнаульский аэропорт, когда едут в Белокуриху. Не знаю, снизился ли как-то у нас турпоток после открытия аэропорта в Горно-Алтайске. Но если цена на авиабилеты до Барнаула и столицы Республики Алтай станет одинаковой, тогда людям вообще не будет смысла лететь к нам.

В городской администрации ориен­тируются на то, что в 2020 году Барнаул посетит около 500 тыс. туристов. Чтобы привлечь отдыхающих, в городе строят туристический кластер, турагенты активно предлагают экскурсии по местным достопримечательностям. Однако все это пока не задерживает надолго гостей города.

Виталий Несчетов,
директор гостиницы "Турист":

В мае с одним из турагентств мы организовали экскурсионную программу для наших гостей. Туристам хватило всего два часа, чтобы посмотреть исторические места нашего города, и три-четыре часа, чтобы посетить музеи. Что тогда им делать во второй день? Придется везти в Белокуриху или Горный Алтай. В Петербурге, к примеру, ходить по музеям и смотреть достопримечательности можно как минимум неделю. Там загрузка гостиниц доходит до 80–90% ежегодно.

Оксана Махиня считает, что развитие туркластера в Барнауле может привлечь туристов.

Оксана Махиня,
директор гостиницы "Русь":

У нас замечательный город, есть что посмотреть, и одним днем здесь не обойдешься. Я думаю, три-четыре дня турист может посмотреть что-нибудь в городе. Район речного вокзала, исторические улицы начинают приводиться в порядок, просто туристы об этом мало знают. А музеев и исторических мест у нас много.

Парк-отель "Солнечный".
altapress.ru

Сервис не как в Эмиратах

В скором времени большие оте­ли должны пройти "звездную" классификацию.

Татьяна Малышева,
руководитель ассоциации "Алтайское гостеприимство":

Предполагается, что в 2018 году классификация станет обязательной только для гостиниц с номерным фондом от 50 номеров, в 2019-м — для отелей с фондом 15–50 номеров. И уже потом для остальных. Однако соответствующий закон в России окончательно не принят. Как будет на самом деле, пока сложно сказать.

Предприниматели готовы к этим изменениям и видят в них много плюсов как для себя, так и для потребителя.

Сергей Воронов,
директор гостиницы “Барнаул”:

Классификация как раз позволит разделить гостиницы, чтобы турист понимал, какого уровня средство размещения он выбирает для проживания. В соответствии со звездностью должен предоставляться и перечень услуг. Отельерам станет проще работать.

По словам директора гостиницы "Русь", для этого понадобятся серьезные материальные вложения: чтобы отвечать требованиям, которые содержатся в квалификационном перечне, надо обновить техническую базу, переквалифицировать персонал. В гостиницах "Центральная" и "Барнаул" уже провели ремонт, чтобы номера соответствовали современным требованиям.

По словам Сергея Воронова, чтобы не потерять гостей, приходится соответствовать высокому уровню.

Сергей Воронов,
директор гостиницы “Барнаул”:

Сейчас все стало просто: о том, какой уровень сервиса в твоей гостинице, расскажут на сайтах отзывов. Обычно при выборе отеля люди не читают отзывы на их официальных сайтах, а идут на TripAdvisor или Booking.com. Это хорошая работа над ошибками для нас.

По словам Воронова, законопроект о звездной классификации поможет средствам размещения поднять уровень сервиса. "У нас хороший город и достойные гостиницы. Сказать, что у нас сервис на уровне пять-семь звезд, как в Эмиратах, нельзя. Но мы стремимся к этому. Я не могу сказать, что в городских гостиницах высокий уровень сервиса и подготовки персонала, но и не низкий по сравнению с другими городами страны", — считает Воронов.

Цифры

115 гостиниц и отелей, а также 12 хостелов насчитывается в Барнауле, по данным "2ГИС". В раздел "Гостиницы" входят также квартирные бюро, некоторые пансионаты, гостинично-развлекательные и банные комплексы. Некоторые средства размещения уже не работают.

В краевой столице только один отель имеет категорию "3 звезды". Это "Александр Хаус".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость