Туризм

Командированным на Алтай придется платить курортный сбор

Правительство одобрило введение курортного сбора в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Теперь приезжающие должны будут платить за пребывание на этих территориях по 100 рублей в сутки. И эта норма касается не только туристов, но и других прибывающих в эти регионы людей, включая командированных, сообщает РБК. Курортный сбор будут взимать с приезжих старше 18 лет.

Площадь Советов. ЦУМ, гостиница "Центральная".
Площадь Советов. ЦУМ, гостиница "Центральная".
Настасья Коваленко

Одобрение на проведение этого эксперимента вынесла правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Версия проекта курортного сбора, переработанного с учетом поправок, расширила список потенциальных плательщиков: сюда включены не только туристы, останавливающиеся в гостиницах, но и селящиеся у физических лиц. Сюда же отнесены и те, кто приезжает в курортные регионы в командировку. Однако исключены из списка дети и льготники, пишет издание.

1 Кто будет взимать курортный  сбор?

Собирать "курортные деньги" по проекту обяжут гостиницы, индивидуальных предпринимателей и зарегистрированных в налоговой службе физлиц, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих (включая временное предоставление им в пользование жилых помещений, в том числе в частных домах). Такие индивидуальные предприниматели и физлица, а также гостиницы получат статус "операторов курортного сбора". Они будут обязаны не только взимать сборы с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты. Региональные власти включат таких операторов в специальный реестр и обяжут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

2 Кто будет уплачивать курортный сбор?

Уплачивать сбор должны все люди, находящиеся в "местах размещения" (гостиницах, квартирах и частных домах) дольше 24 часов, за исключением льготников.

3 Кто будет освобожден от уплаты?

Освободить от курортного сбора предложено, в частности, Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов. Кроме того, плату не предполагается брать с людей, которые постоянно живут и работают на территории эксперимента, а также имеют там собственное жилье. Региональные власти получат право расширить перечень льготников.

Чтобы доказать наличие льготы, гости региона должны будут предоставить оригиналы соответствующих документов "операторам курортного сбора" сотрудникам гостиниц, ИП, а также владельцам снятых ими квартир или жилых домов. Тем же придется отдельно отчитываться властям о таких льготниках.

4 Что будет, если гражданин не заплатит курортный сбор?

За неисполнение закона о курортном сборе предполагается ввести некую ответственность, которую установят специальными законами регионов, участвующих в эксперименте. Приезжий должен будет получить специальный документ от оператора сбора о том, что деньги уплачены. Такую бумагу ему выдадут  в завершение пребывания в "объекте размещения".

5 Когда заработает эксперимент по уплате курортного сбора?

Предполагается, что эта схема начнет работать в четырех регионах страны с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

6 Всем ли нужно будет платить 100 рублей?

100 рублей — это максимальная сумма курортного сбора. Власти региона могут варьировать ее на свое усмотрение в зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, значения и местонахождения курорта величину сбора будет разрешено снижать до нуля.

Напомним, что предложение ввести курортный сбор поступило в ходе заседания президиума Госсовета в Белокурихе в августе 2016 года. Тогда президент страны Владимир Путин поинтересовался мнением губернаторов Алтайского и Краснодарского краев по поводу необходимости такого налога. Главы регионов дали положительный ответ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость