Жизнь

WWF рассказал, когда исчезнут ленточные боры в Алтайском крае

Всемирный фонд дикой природы (WWF) составил список пяти древнейших лесов России, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия. В него вошли и ленточные боры Алтайского края. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Ленточный бор.
Ленточный бор.
открытые источники в интернете

В пятерку исчезающих лесов попали Двинско-Пинежский массив тысячелетних деревьев в Архангельской области, Самурский лес в Дагестане — крупный массив реликтовых лиановых лесов, Маркотхский хребет вдоль побережья Черного моря, где растут реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса, Алтайские ленточные боры и Арсеньевский лес в Хабаровском крае. На территорию последнего стали заходить амурские тигры. Если взять массив под должную охрану, в нем может возникнуть устойчивая группировка крупного хищника.

Все эти леса являются местами обитания краснокнижных животных.

WWF отмечает, что ленточные боры Алтайского края — это уникальные леса, не имеющие аналогов в мире. Они названы так, потому что растут в виде протяженных "лент" посреди обширных степных пространств. Эти полосы лесной растительности прекрасно видно из космоса. Ложбины, в которых растут эти леса, были оставленных водными потоками ледниковых эпох.

Сейчас общая площадь боров, покрытых лесной растительностью составляет 640 тыс. га. Эти леса сдерживают распространение песка и прикрывают алтайские степные территории от ветров и песчаных бурь. От состояния этих лесов напрямую зависит благополучие сельского хозяйства на прилегающих участках.

Ленточные боры целиком переданы в аренду для заготовки древесины. Там ведутся выборочные рубки, направленные не на поддержание ценности этих лесов, а на коммерческую заготовку древесины. Чтобы сохранить ленточные боры, нужно предпринять целый комплекс мер, в том числе заново выделить особо ценные защитные участки леса и привести режим особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в ленточных борах, в соответствие с целями их создания и действующим законодательством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость