Жизнь

"Я не знаю, сколько мне ещё отпущено": Денисов на апелляции попросил суд быть милосерднее

15 сентября в Барнауле, в Алтайском краевом суде, рассматривают апелляции адвокатов и стороны обвинения по "делу Денисова". На заседании адвокаты указали на существенные противоречия в показаниях свидетелей. Напомним, сторона защиты по делу Юрия Денисова и его супруги подала апелляционные жалобы на обвинительные приговоры.

Юрий Денисов во время оглашения приговора.
Юрий Денисов во время оглашения приговора.
Олег Богданов, altapress.ru

15 сентября после короткой речи прокурора суд заслушал Денисова. Он не присутствует в зале, а вещает прямо из камеры по видеосвязи. Перед его речью к делу приобщили большое количество писем в его поддержку, в том числе от Бийского олеумного завода и Бийского технологического института.

Юрий Денисов,
бывший вице-губернатор:

Суд посчитал, что все взяткодатели давали мне деньги, потому что меня боялись. Якобы у меня диктаторский стиль. Это не соответствует действительности. Я человек командной работы, владею технологиями принятия коллективных решений.

Уволить директоров лицея и колледжа я мог теоретически, но есть регламент, который я не мог игнорировать: экзамены, рекомендации от коллектива и план работы учебного заведения на будущее. Все это директоры предоставили, у меня не было оснований их увольнять.

Жена не диктовала мне свое мнение по поводу моей работы, она была вся в семье, это все говорят. Моим начальником был только губернатор. Свидетели, утверждающие обратное, просто ненавидят меня и мою семью.

Я любил свою работу и дорожил ею, безмерно рад, что у меня была такая возможность — реализовать идеи, которые до сих пор работают.

Еще раз прошу у всех прощения за то, что эта ситуация принесла столько горя моей семье и огорчила коллег. Я много работал и никогда не был взяточником. Всегда буду это утверждать. Я не знаю, сколько мне еще отпущено. Позвольте мне эти годы провести в семье.

Будьте милосердными ко мне и к моей супруге.

Адвокаты указали на противоречия в показаниях свидетелей, а обвинение, по их мнению, "основано на предположениях и недопустимых доказательствах". Сторона защиты просит оправдать Денисовых полностью.

Между тем прокурор согласна с приговором, но хочет дополнительно взыскать квартиру Денисовых в Барнауле в счет штрафа. Адвокаты и осужденные против, им кажется, что вместо квартиры лучше взыскать их дом под Бийском, потому что у него и стоимость выше, и жить в квартире пенсионерам проще, чем "на земле".

Напомним, Денисов получил 8 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 4,5 млн рублей (двукратная сумма взятки). Татьяне Денисовой за посредничество во взяточничестве и за то же деяние в крупном размере (переквалифицировали с особо крупного) назначили 5 лет и 1 месяц лишения свободы со штрафом 1 млн 700 рублей (двукратная сумма взятки) и испытательным сроком на три года. Осужденным решили оставить дом в поселке Мирном под Бийском, который следствие хотело конфисковать. Все остальное имущество супругов взыщут в пользу государства.

Обоим зачли в срок время пребывания в СИЗО и под домашним арестом. С учетом этого Юрию Денисову осталось отбыть 6 лет и 9 месяцев. Об УДО он сможет просить после того, как отбудет 2/3 наказания — то есть, через 4 с лишним года, в 2021 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость