Происшествия

Зачем он это сделал?

В 84-м или 85-м  году на совете отряда шел разбор дела о том, как один пионер сломал лавочку. Его стыдили, его ругали, ему приводили в пример дела и деяния, а он изредка что-то мычал в ответ и думал, наверное, как бы вот сейчас было здорово расквасить им всем носы. Главный вопрос, который беспокоил всех собравшихся в классе, повторялся, наверное, раз десять: "Ну, скажи, зачем ты это сделал?". На него "подсудимый не отвечал все время одинаково: "А чего?". И опять начиналось все по кругу: "Как тебе не стыдно!.. Да ты знаешь, что в эту лавочку тоже вложен труд?.. А сколько деревьев можно было бы сберечь… И куда только твои родители смотрят".

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

В общем, бессмысленное заседание так и закончилось ничем, пообещали нарисовать вандала в стенной газете, но, ее, как водится, так и не сделали. Как сказал потом один взрослый: "Вот когда вы об его башку лавочку сломаете, тогда он поймет". Не знаю, педагогично ли это, или нет, помогло бы это уберечь этого самого ломателя лавочек от посадки в тюрьму за разбой в начале 90-х. Не в этом дело. Меня тут все еще достает тот вопрос: "Зачем он это сделал?". Спросить теперь некого, тот пионер умер в середине 2000-х после того, как наотмечался какой-то дрянью свой второй (или третий?) выход на волю.

Но вопрос "Зачем ты это делаешь?" все время "кричит" во мне, когда я узнаю такие новости, например, как давешняя про взорванную петарду под ногами динамовца Шунина. Или когда какой-то тротуарный гонщик добровольно выкладывает свои похождения в Интернет. Или когда пьяные приставы катят по городу, дерутся, да еще одни палит в другого. Меня все время одолевает вопрос: "НА-ФИ-ГА?". Нафига лезть в вертолет двум взрослым состоятельным мужикам, лететь к черту на кулички, валить лося на глазах у егеря, а потом еще и в наглую этого лося грузить? Чтобы что, чтобы голодных детей накормить? Нафига кататься по городу в свадебном кортеже и палить в воздух? Чтобы что, чтобы потом из свидетеля в обвиняемые переквалифицироваться? Или нафига нападать на полицейского из-за телефона? Чтобы что, чтобы потом требовать один звонок для адвоката? Не, ну вообще нападать ни на кого нельзя. Но на полицейского! Из-за телефона! ЗА-А-ЧЕМ?

И так как я сам вряд ли получу от героев этих невероятных по своей непонятности приключений внятного ответа, я  додумываю за них ответ: "А чего?". И больше ничего. Ну какой еще может быть внятный развернутый ответ, который можно было бы понять и за который можно было бы простить? Объяснить эти выходки повзрослевших и получивших бОльшие ресурсы (будь то просто возросшая мышечная сила или купленный автомобиль, или вертолет или погоны или что-то там еще) бессмысленных ломателей лавочек нельзя. Они вряд ли способны сгенерировать адекватный ответ, который поняли бы люди, не делающие таких необъяснимых вещей. Да и зачем объяснять откровенную глупость? Надо просто попросить прощения: "Простите меня, люди добрые, бес попутал". Хотя бы неискренне, хотя бы просто попытаться произнести эти слова. Но, думаю, не многие повзрослевшие ломатели лавочек способны на такое, большинство так же будет мычать и думать, как было бы здорово всем вам носы расквасить!

И я вижу самую большую беду нашего общества именно в том, что у ребят, не способных в детстве понять (по причине того, что их недопороли или перепороли, конфетами недокормили, или перекормили, или из-за чего там это вообще бывает?), что лавочки ломать не хорошо, у этих людей появляются возможности эти лавочки увеличивать в масштабах. И они куражатся этими поломками всего и вся, не отдавая себе отчета в том, что, завтра на его пути может оказаться второй такой же ломатель лавочек. И просто случайно сломать что-то такое, что будет дорого именно ему. Ну да, например, у какого-нибудь любителя бросаться золотыми яйцами с пентхауса какой-то дорогой ему человек зайдет в лифт, где кто-то подбросит для смеха петарды, от ужаса начнет заикаться и так заикой и останется. А у любителя кататься на мотоцикле на заднем колесе в плотном потоке машин другой любимый человек попадет под те самые яйца… А заика так икнет, что напугает катальщика на заднем колес, того занесет на тротуар, а тут ты такой на своем авто кино снимаешь.

И ведь сломай о голову каждого из них вовремя свою лавочку, авось не случилось бы? А хотелось бы – раз заслужил – так вот тебе, за глупость твою – хрясь. Помни на всю оставшуюся жизнь.

Глупость куража, к которому можно прилагать безграничные ресурсы, и безнаказанность – вот что пугает. Это же каждая не поломанная о голову лавочка дает повод последователям попробовать тоже так пошалить. А чего? Тем можно, а мне нет? Но когда-нибудь, не приведи, конечно, Господи, вы же встретитесь на лесной дорожке или на тротуаре. И кто кому сможет внятно объяснить, зачем, если произойдет что-то необъяснимое? А если, не приведи, Господи, этот отпущенный на волю за красивые ли глаза, или за золотые яйца повзрослевший ломатель лавочек завтра что-то сделает нечто такое же, за что его судили, но отпустили, с судьей его освободившим или с его близкими? Или последователь отпущенного? Блин, вы там когда вердикты смешные штампуете, об это-то не думаете, что ли? Вы же не просто конкретного человека отпускает, вы прецедент создаете для других. А спроси вас: "Зачем ты это сделал?", тоже будет стоять и мычать?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость