Политика

Жириновец Андрей Щукин: "У меня украли победу"

Депутат Алтайского краевого Заксобрания от ЛДПР Андрей Щукин сообщил altapress.ru, что не войдет в новый состав АКЗС. При этом он предположил, что на некоторых участках результаты голосования избирателей были искусственно искажены и якобы его основному сопернику от партии власти помогли победить, а ему, соответственно, проиграть.

Андрей Щукин.
Андрей Щукин.
Анна Зайкова

Андрей Щукин баллотировался в АКЗС по округу №21 (в Барнауле), а также был на первом месте в списке партии (территориальная группа №21). Напомним, что половина депутатов АКЗС избирается по одномандатным округам, половина — при голосовании за партии (партсписки).

Щукин же выборы по одномандатному округу проиграл. По данным ГАС "Выборы", за него проголосовали 23,84% избирателей (или 5568 человек), за его основного соперника кандидата от партии власти Владимира Устинова — 26,72% (6239). И вот Андрей Щукин высказал предположение (хотя и весьма утвердительным тоном), что у него были "украдены" несколько сотен голосов, и именно это будто бы стало причиной того, что его обошел на округе Устинов.

Большие сомнения у либерал-демократа вызвало сравнение итогов голосования по ряду участков. Так, на участке № 51 он набрал больше голосов, чем его основной соперник. А вот на двух соседних его обошел Владимир Устинов. При этом все три участка расположены в одном здании, количество избирателей примерно одинаковое, и, значит, при равномерной явке результаты не могут так сильно отличаться.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

Я знаю председателя участковой комиссии № 51 как исключительно честного человека. А вот по соседним участкам у меня возникли сомнения — не фальсификация ли это?

Сведения об окончательных итогах голосования по выборам депутатов АКЗС еще не опубликованы в ГАС "Выборы". Но, по словам самого Щукина, 19 сентября в крайизбиркоме ему пояснили, сославшись на существующую систему распределения мандатов, что он не войдет в новый состав и по итогам голосования за партии.

На вопрос altapress.ru, являются ли эти сведения точными или предположительными, он ответил, что об этом ему достоверно известно. Сам он результаты этих выборов не признает и говорит, что у него "украли победу".

Отметим, что, по нашим сведениям, большинство партий итоги выборов признали.

В целом же результаты выборов для ЛДПР в Алтайском крае неплохие: она получила более 21% голосов по партийным спискам (в 2011 году - 16,56%), благодаря чему получит восемь мандатов в АКЗС.

Кроме того, еще один кандидат от партии и действующий депутат АКЗС Ирина Шудра выиграла на одномандатном округе. Так что фракция ЛДПР в новом составе Заксобрания станет более представительной. Сегодня же в ней шесть депутатов. А кроме Андрея Щукина в новом составе не будет работать еще один член фракции — Елена Клюшникова. Но она в этих выборах вообще не участвовала.

Что касается дальнейшей судьбы Андрея Щукина, то он объяснил, что доработает месяц в качестве депутата АКЗС, а затем "уйдет на мороз", то есть в никуда. Он сказал, что, вероятно, вообще покинет политику, хотя у него есть еще много "сырых идей", которые он планировал реализовать в ходе депутатской работы. Сейчас он рассматривает разные варианты трудоустройства, но ничего определенного на этот счет сказать пока не может.

Андрей Щукин был избран депутатом АКЗС в 2008 году, а затем еще раз в 2011 году. Он долгое время был региональным координатором отделения ЛДПР на Алтае. В АКЗС работал заместителем председателя комитета по социальной политике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость