Политика

Кинорежиссер Звягинцев прокомментировал слова Пескова о "госзаказе" в искусстве

Российский режиссер Андрей Звягинцев прокомментировал тему вмешательства государства в работу деятелей искусства.

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

Ранее художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России с речью о цензуре и борьбе государства "за нравственность в искусстве". После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что если государство выделяет деньги на создание произведения, то оно имеет право и выбирать его тему.

Звягинцев высказал мнение, что запрет цензуры — "величайшее событие векового значения", а у кого-то "чешутся руки" это изменить. По его словам, власть "совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им", пишет "Коммерсант".

"Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они "заказывают" свои агитки, взяты у народа", — говорится в статье.

Звягинцев также отметил, что Песков не стал комментировать слова Райкина о "чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии". Как считает кинорежиссер, "государство предпочитает всего этого не замечать", так как "активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений", пишет "Росбалт".

Глава комиссии по культуре, образованию и науке петербургского ЗакСа Максим Резник выразил солидарность с главным режиссером московского театра "Сатирикон" Константином Райкиным.

"Когда Константин Райкин на всероссийском съезде Союза театральных деятелей выступил против цензуры, мракобесия и тупоголовых чиновников, которые считают, что они умеют управлять культурой — это было знаковое событие. Но обратите внимание на то, кто вступил с ним в дискуссию. Некий байкер "Хирург" по фамилии Залдостанов. Это напоминает дискуссию профессора Преображенского и Шарикова. Но если в художественных произведениях подобное смотрится отчасти комично, то в жизни это вызывает страх и тревогу", — отметил Резник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость