Здоровье

Ученые назвали последствие злоупотребления алкоголем

Американские медики доказали, что длительное употребление крепких напитков в большом количестве приводит к преждевременному старению артерий, особенно у мужчин. Исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association, кратко о нем сообщает Американская ассоциация сердца.

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0

Порции этанола более 112 гр этанола в неделю приводят к снижению эластичности артерий. Это, в свою очередь, приводит к затрудненному кровотоку и их старению. В результате исследования медики пришли к выводу, что раннее старение артерий значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно на фоне продолжающегося употребления больших порций алкоголя. Наблюдаемая характерна для мужчин.

В длительном исследовании американцев приняли участие 3 869 человек, из которых 73% — мужчины. Особое внимание медики уделяли гражданам, употреблявшим алкоголь более 25 лет. Состояние артерий у испытуемых проверяли раз в четыре-пять лет при помощи измерений времени возврата пульсовой волны: чем выше возврат, тем больше эластичность его сосудов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость