Здоровье

Ученые установили, что самолеты опасны для здоровья

У людей, которые живут недалеко от аэропортов, риск заболеть диабетом второго типа на 86% выше, чем у жителей спокойных районов. К такому выводу пришли ученые Швейцарии и России, пишет Росбалт.

В аэропорту Горно-Алтайска.
В аэропорту Горно-Алтайска.
altai-republic.ru

В Швейцарии исследователи наблюдали за здоровьем 2,6 тыс. человек длительное время. Их состояние постепенно ухудшалось. Но, как показали исследования, на нарушение метаболических процессов в организме влияет не столько загрязненный воздух, сколько самолетный шум. Именно он оказывает разрушительное воздействие на организм и приводит к повышению уровня сахара в крови. Как следствие — развивается диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, понижается стрессоустойчивость, нарушается сон.

По мнению польских специалистов, длительное воздействие авиационных шумов существенно увеличивает риск инфаркта, потому что постоянный шум способствует повышению артериального давления и изменяет структуру сердца.

В России подобное исследование в 2016 году провели ученые из Кракова. Они выявили другую закономерность: продолжительность жизни людей, которые живут рядом с аэропортами, меньше, чем у тех, кто живет в других местах.

Впрочем, есть универсальный "рецепт": снизить воздействие вредных шумов от пролетающих самолетов можно просто закрыв окна.

До 2016 года ученые не выясняли есть ли связь между шумом от пролетающих самолетов и развитием различных заболеваний, в частности диабета. Но после получения первых результатов исследования решили продолжить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость