Здоровье

Юному жителю Алтайского края вернули ногу с помощью 3D технологий

В Барнауле провели уникальную операцию — реконструкцию тазобедренного сустава с использованием современных 3D технологий. Пациентом стал юный житель Алтайского края, который давно нуждался в операции. Со временем парень снова сможет ходить и вести обычный образ жизни.

Врачи. Операция.
Врачи. Операция.
СС0

Сложную операцию сделали алтайские врачи совместно со специалистами Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Генриха Турнера (Санкт-Петербург) на базе Федерального центра травматологии и ортопедии.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края, мальчику с тяжелой многоплоскостной деформацией проксимального отдела бедренной кости на дооперационном этапе провели компьютерное исследование тазобедренного сустава в различных проекциях 3D-программы. Вместе с экспертами из Санкт-Петербурга наши специалисты сформировали модель корригирующего вмешательства с фиксацией металлоконструкциями. По их словам, эта технология позволила в сложном случае с абсолютной точностью откорректировать нарушенные параметры пространственного положения проксимального отдела бедра, значительно улучшить биомеханику тазобедренного сустава и в максимально короткие сроки вернуть пациента к обычной жизни.

Справка:

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования был построен в Барнауле согласно Постановлению Правительства РФ № 139 "О строительстве федеральных центров высоких медицинских технологий". Первые операции здесь в выполнили в конце декабря 2012 года. В первый год работы пациентам проводили ультразвуковые, функциональные исследования, в отделении лучевой диагностики – рентгенологическое исследование, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также денситометрию. Оперативное лечение, в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, в 2012 году врачи рекомендовали 35 пациентам.

В настоящее время высококвалифицированные доктора Центра выполняют тысячи сложнейших операций в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость