Жизнь

Алтайским телочкам закупили сперму американских быков

Алтайские аграрии закупили 1600 доз сексированной спермы быков, гарантирующей рождение телок. Семя предоставила американская компания Alta Genetics, представительство которой находится в Нижнем Новгороде.

Корова.
Корова.
pixabay

Как рассказал "Сиб.фм" начальник отдела консультирования по животноводству и племенной работе алтайского "Центра сельскохозяйственного консультирования" Виктор Трушников, существует система разделения сперматозоидов по полу.

Виктор Трушников,
животновод:

В каждом эякуляте быка есть сперматозоиды, которые содержат в себе набор хромосом, отвечающих за получение телочек или быков. Их отделяют друг от друга, а потом "женские" сперматозоиды замораживают - в "мужских" сперматозоидах хозяйства не нуждаются. В России установок для разделения семени по полу пока нет, поэтому сексированное семя мы покупаем за рубежом.

Телки в результате использования такого материала рождаются примерно в 90% случаев. Алтайские аграрии покупают продуктивную сперму с 2009 года. Одна доза семени стоит около 1,7 тысячи рублей.

Первый приплод агророддом намерен получить в начале 2016 года, сообщил "Интерфаксу" руководитель "Центра сельскохозяйственного консультирования" Сергей Князев. Кроме того, предприятие проводит работы по трансплантации эмбрионов племенных животных. В 2015 году было пересажено 270 зародышей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость