Жизнь

Что стало с деньгами, которые собирали в Барнауле для мальчика из Чувашии

С корреспондентом altapress.ru связалась мама Жени Югина из Чувашии, на лечение которого летом на улицах Барнаула молодые люди в белых футболках собирали деньги у прохожих. Екатерина Владимировна сообщила, что фонд "Русь", который занимался этими сборами, перечислил для Жени 30 тысяч рублей.

Волонтер благотворительного фонда "Русь".
Волонтер благотворительного фонда "Русь".
Юлия Акишева.

Екатерина Югина,
мама Жени:

Я обещала рассказать, чем закончится история. Так вот, Денис перечислил нам деньги в размере 30 тысяч - в счет оплаты билетов на очередную реабилитацию в январе (там сумма больше, но они сказали, что у них только столько есть). В общем, все. Больше они на нас ничего не собирают! Будем считать, что все завершилось.

Изначально они говорили, что собрали 37. Но потом 7 ушли в оплату аренды. Я поняла, что надо хотя бы 30 от них забирать.

Напомним, мама Жени рассказывала нашей редакции в августе, что обратилась в фонд "Русь" в январе 2015 года. Ее заявку рассмотрели и одобрили, а маленького Женю внесли в базу нуждающихся. Его анкета располагалась на сайте в разделе "Нужна ваша помощь".

Молодая женщина надеялась на реальную помощь барнаульского фонда, но в течение  нескольких месяцев не получила обратной связи. Затем с сайта исчезла анкета ее ребенка, и она перестала ждать помощь. И никакого общения с фондом "Русь" она не вела полгода.

После того, как altapress.ru вышел на связь с Екатериной Владимировной, чтобы выяснить, правда ли, что ребята в белых футболках собирают у барнаульцев деньги для ее сына, мама Жени Югина снова обратились в "Русь" за информацией.

После публикации этой истории на altapress.ru официальный представитель краевого управления МВД Светлана Ляпунова дала комментарий по поводу подобных фонду "Русь"  благотворительных организаций, чья деятельность активизировалась в Барнауле к лету-2015. Алтайские полицейские считают, что в этой деятельности нет ничего криминального, пока не появились потерпевшие с заявлениями в правоохранительные органы.

А позже представители фонда "Русь" сами представили свою точку зрения читателям нашего сайта.

Юлия Акишева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость