Жизнь

Депутаты Сахалина просят Госдуму вернуть региону "летнее" время

В Госдуму внесли законопроект о переводе Сахалина на час вперед и возвращении "летнего "времени. С инициативой выступили депутаты сахалинской облдумы, передает РИА "Новости".

Часы.
Часы.
pixabay.com

В 2014 году область перевели в девятую часовую зону, которая опережает "московское" время на восемь часов. В пояснительной записке указывается, что перевод фактически оставил Сахалин в "зимнем" времени.

Жители области стали жаловаться на ухудшение здоровья и требуют вернуть "летнее" время. Проведенные социологические опросы показали, что большинство  сахалинцев против принятой системы исчисления времени, заявили в Сахалинской областной думе, которая выступила инициатором законопроекта. По словам депутатов,  усугубление неблагоприятных условий для жизни способствует дополнительному оттоку населения из региона, пишет "Росбалт". 

Новосибирский хронобиолог предлагает сократить на час рабочий день

По мнению депутатов, если стрелки вновь сдвинут - это позволит людям вернуться к привычному образу жизни, а максимальное использование светлого времени суток положительно скажется не только на физическом, но и психологическом здоровье граждан. Если закон примут, Сахалинская область будет переведена из 9-ой часовой зоны (московское время плюс 7 часов) в 10-ю часовую зону (плюс 8 часов).

Отметим, что проблема перевода времени остро стоит во многих регионах Сибири и Дальнего Востока. Ранее сообщалось, что большинство жителей Магаданской области негативно относятся к недавней смене часового пояса и настаивают на его изменении. Вопрос часовых поясов активно рассматривают еще и в Горном Алтае, Томске, Новосибирске.

А 11 июня депутаты АКЗС выслушали доцента АлтГТУ Александра Каплинского и преподавателя АлтГУ Романа Неприятеля, которые выступают за переход. Ученые отмечают, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. Однако в результате слушаний были и возражения по поводу инициативы Каплинского и Неприятеля. Поэтому народные избранники решили, что надо еще поизучать проблему. А 26 июня про переход в другой часовой пояс высказал свое мнение Александр Карлин, который предлагает, прежде чем принимать такое решение, все тщательно взвесить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость