Жизнь

"Дочка" РЖД запустит скорый поезд между Барнаулом и Новосибирском

"Федеральная пассажирская компания" (ФПК) с 13 декабря запустит скорые поезда из Новосибирска в Томск и Барнаул. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Поезд на железнодорожном вокзале в Барнауле.
Поезд на железнодорожном вокзале в Барнауле.
Михаил Хаустов

На каждом маршруте будет работать состав из пяти пассажирских вагонов на локомотивной тяге с местами для сидения. Каждый вагон рассчитан на 62 пассажира. Поезда будут курсировать ежедневно, а маршрут "Новосибирск-Томск" в целях экономии времени будет миновать железнодорожный узел "Тайга" по обходному пути.

Расписание движения поездов, стоимость билетов и время в пути пока не уточняются. ФПК является дочерней компанией "Российских железных дорог".

Ранее обсуждалась возможность запуска между Барнаулом и Новосибирском ускоренного поезда. Напомним, что в октябре 2014 года руководство Российских железных дорог назвало четыре региона Западной Сибири, где возможен запуск ускоренного электропоезда "Ласточка": это Барнаул, Новосибирск, Омск и Томск. При этом для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15.

Кроме того, эксперты из Москвы предложили создать крупную агломерацию городов Сибири, запустив скоростные электрички. По фантазиям проектировщиков, из Барнаула до Новосибирска можно будет добраться за полтора часа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость