Жизнь

Эксперты назвали символы Барнаула, которые должны быть на новых купюрах

Три архитектурных символа Барнаула достойны оказаться на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей, планируемых к запуску в обращение в 2017 году. Это мемориальный комплекс на площади Победы, архитектурный ансамбль Демидовской площади и старый мост через реку Обь. Такое мнение высказала доктор искусствоведения, профессор АлтГУ. член Союза художников РФ Тамара Степанская.

Мемориал Славы на пл. Победы, Барнаул
Мемориал Славы на пл. Победы, Барнаул
Мария Куртукова

Напомним, что конкурс по выбору символов для новых купюр пройдет в три этапа. До 28 июля все желающие могут предлагать свои варианты дизайна. После этого будет сформирован "расширенный список", который преодолеет порог в 5 тыс. голосов. Затем до 30 августа опросят 6 тыс. человек по всей стране — они выберут десять вариантов дизайна.

Тамара Степанская,
доктор искусствоведения, профессор АлтГУ:

Одним из старинных символов нашего города является мост через реку Обь. Он был построен в начале XX века по английскому проекту, и его вид на банкноте могут украсить отвесные берега реки, на которых стоит город. Другим символическим памятником Барнаула является Демидовская площадь. Это одна из старейших площадей Барнаула, представляющая собой уникальный историко-архитектурный ансамбль, выполненный в традициях русского классицизма. Здесь и Демидовский столп, и церковь Дмитрия Ростовского, и другие архитектурные объекты, которые еще с XIX века на открытках символизировали Барнаул.

Но основным объектом, символизирующим уникальную архитектуру Барнаула, Степанская считает мемориальный комплекс на площади Победы.

Тамара Степанская,
доктор искусствоведения, профессор АлтГУ:

Архитектурный комплекс на площади Победы Барнаула может стать не просто символом нашего города, но еще и напоминанием о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Мемориальный комплекс с бетонным редутом и памятником "Прощание" – один из лучших не только в Сибири, но и во всей России. Это достойный символ города и чрезвычайно уместный на фоне прозападных попыток свести на нет величие нашей победы над фашистскими захватчиками.

Напомним, ранее администрация Барнаула предлагала голосовать за памятник Ползунову, установленный на площадке перед АлтГТУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость