Жизнь

Фотофакты. Когда и как закрывались кинотеатры в Барнауле и что теперь на их месте

В Барнауле открываются несколько десятков кинозалов. Кино можно посмотреть в разных форматах в новых торгово-развлекательных центрах "Пионер" и "Праздничный". ТРЦ "Гулливер" также планирует открытие таких заведений. Между тем в городе закрылась "Родина". Рассказываем, какие еще кинотеатры были в Барнауле и что теперь находится на их месте.

Кинотеатр "Первомайский".
Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

"Россия"

Кинотеатр "Россия", фотография сделана между 1981 - 1984 годами.
Алексей Бондаренко

Пр. Ленина, 71. Открыт в 1958 году. Старожилы говорят, что очередь на премьерные показы выстраивалась змейкой по всей площади перед зданием. Как и большинство подобных заведений кинотеатр начал приходить в упадок в 1990-х, а в начале 2000-х его окончательно переименовали в торговый центр "Россия".

Сейчас помещения здесь арендуют - продают косметику, украшения и одежду.

"Юность"

ТРЦ "Юность", расположенный на Потоке, временно закрыт.
photos.wikimapia.org

Ул. Тимуровская, 17. Открыт в 1964 году, когда Поток активно застраивался. Здесь не было громких премьер, но кинотеатр имел большой успех у жителей, которым не хотелось ехать в центр. В 2000-х в нем сделали торговый, а потом и торгово-развлекательный центр. Прославился тем, что неоднократно принудительно закрывался разными службами за непригодность к эксплуатации, пожарную небезопасность и тому подобное.

Согласно Дубль-гис, в здании 75 самых разных организаций - от отделений банка до косметический студий.

"Искра"

Кинотеатр "Искра".
gdevbarnaule.ru.

Ул. 50 лет СССР, 51-а. Открыт в 1982 году. Для этого кинотеатра также подобрали удачное место - самый молодой Индустриальный район быстро рос и требовал развлечений. В 1990-х годах часть помещений начали сдавать в аренду, а инфраструктуру почти полностью развалили.

В 2004 году "Искра" начала вторую жизнь, попав в добрые руки сети "Киномир". Здесь провели реконструкцию. В таком виде кинотеатр просуществовал четыре года и окончательно умер в 2008 году, потому что именно тогда открылся миниплекс в ТРЦ "Европа". По сути "Искра" просто переехала. В 2011 году прежнее помещение занимал ночной клуб "Кукурузник".

Сейчас в здании "Искры" располагается магазин-бар и тренажерный зал.

"Первомайский"

Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

Пр. Красноармейский, 58. Открыт на месте летнего кинотеатра в 1950-х. В 1980-х был знаменит тем, что здесь показывали объемные стереофильмы - зрителям выдавали специальные сине-красные очки. Эффект для людей, никогда не знавших 3D, был просто потрясающим.

В 1990-х в "Первомайском" почти перестали показывать кино, в его стенах расположились пивные и бильярдные конторы. В 2006 году здание решили реконструировать, но одна из несущих стен обрушилась. Так что здание снесли.

На этом месте построили новое здание - ТРЦ "Первомайский" - сейчас в нем есть продуктовый магазин, магазины одежды для детей и взрослых, семейное кафе.

"Пионер"

Кинотеатр "Пионер" снесли, на его месте теперь стоит концертный зал "Сибирь".
Михаил Хаустов

Пр. Ленина, 7. Открыт в 1973 году как специализированный детский кинотеатр. Он просуществовал до 1990-х и окончательно развалился еще лет через пять. В нем работали многочисленные питейные заведения, посетители которых неоднократно вызывали возмущение культурных граждан. Полуразрушенное здание превратилось в большой несанкционированный общественный туалет.

Судьба "Пионера", также как и "Первомайского" была решена в 2006 году. Алтайский краевой совет народных депутатов принял постановление "О снятии с государственного учета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Алтайского края". В этот список вошли здания этих двух кинотеатров. Через год "Пионер" снесли.

Вместо него на пересечении проспекта Ленина и ул. Пушкина через несколько лет вырос огромный культурно-деловой центр "Пушкинский".

"Алтай"

Кинотеатр "Алтай".
Алтайская митрополия.

Ул. Аванесова, 102. Открыт в 1947 году в здании бывшей Свято-Троицкой нагорной церкви. Один из старейших кинотеатров и единственный в нагорной части Барнаула. Здесь был зал на 250 мест. После развала Советского Союза здание перестали использовать как кинотеатр. Много лет оно простояло заброшенным, в аварийном состоянии.

Остатки здания выставили на продажу на слом и снесли. Потом здесь планировали построить торгово-выставочный центр, но не нашли инвесторов. Верующие обратились с просьбой восстановить храм.

На праздник Святой Троицы подписали документы о передаче земли церкви. В сентябре прошлого года место святили. Новый храм построят с нуля.

Еще факты

  • В 60-80-е годы прошлого столетия в Барнауле был настоящий кинобум. В городе работали около 15 кинотеатров, а кроме того кино показывали почти во всех клубах и домах культуры.
  • От многих кинотеатров в Барнауле остались названия остановок. Так что гости города могут подумать, что до сих пор можно сходить в кино в "Зарю" (пр. Коммунаров), "Чайку" (ул. Северо-Западная) или "Россию" (пр. Ленина).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость