Жизнь

Младенец с ковидом умер в Новосибирске. Неделю пролежал под ИВЛ, в справке указали пневмонию

В Новосибирске в детской городской клинической больнице № 3 скончался двухмесячный ребенок с коронавирусом, сообщает НГС со ссылкой на региональный минздрав.

Младенец, роды.
Младенец, роды.
unsplash.com

29 июля мать ребенка рассказала в паблике «Инцидент Новосибирск», что ей выдали справку, в которой причиной смерти указали пневмонию, вызванную коронавирусом.

"У меня ребенок в этой больнице провел неделю под ИВЛ. Поступили с 60% поражением легких. Через два дня мне сказали, что вирус уничтожил легкие полностью. Двухсторонняя пневмония. Ковид положительный", - написала сибирячка.

Женщина недоумевает, почему "везде пишут, что смертельных случаев среди детей не было", а умершие от коронавируса новорожденные не попадают в официальную статистику.

Информацию о смерти девочки подтвердили в региональном минздраве.

"Действительно, скончался двухмесячный ребенок. Причины смерти устанавливает патологоанатомическая экспертиза. Приносим искренние соболезнования родным ребенка", - сообщили в ведомстве.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Разъяснили в минздраве и вопрос с "замалчиванием" смерти двухмесячной девочки.

"В статистику попадают пациенты, основной окончательной причиной смерти которых стал коронавирус", - отметили в ведомстве.

Что касается свидетельства с указанием причиной смерти "пневмонии, вызванной ковидом", то это лишь предварительная справка.

"Окончательное выдается взамен предварительного с соответствующей отметкой <...> Основную причину смерти устанавливает патологоанатомическая экспертиза, которая занимает 30 дней, а в некоторых случаях до 45 дней", - объяснили в минздраве.

Ранее в Бурятии скончалась от тяжелой формы ковида беременная молодая женщина, за жизнь которой врачи боролись 15 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость