Новости партнеров

Жизнь

В Сибири после смерти беременной от ковида решили вакцинировать всех родных женщин в положении

В Бурятии внесли изменения в указ главы республики о защите населения от коронавируса, расширяющие круг рекомендованных к вакцинации, сообщает правительство региона.

Беременность.
Беременность.
CC0

13 июля в Бурятии скончалась от тяжелой формы ковида беременная молодая женщина, за жизнь которой врачи боролись 15 дней.

После этого местный минздрав призвал всех жителей вакцинироваться и поберечь не только себя, но и своих близких, особенно беременных.

"По решению оперативного штаба в указ главы Бурятии <...> внесены изменения, расширяющие круг лиц, кому рекомендовано вакцинироваться. Это женщины, планирующие пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, а также ближайшее окружение беременных женщин", - сообщили в правительстве.

Как пояснила главный внештатный акушер-гинеколог Марина Ринчиндоржиева, такие изменения продиктованы сложной ситуацией.

"С 1 июня по 1 июля у нас прирост заболевших беременных - плюс 380. Кроме этого, отмечается увеличение тяжелых форм, то есть пневмоний, в 1,9 раза. В отделении реанимации у нас в настоящее время находится шесть женщин. Ковид у беременных протекает тяжелее, стремительнее, дает осложнения и для матери, и для ребенка. Мы вынуждены в отдельных случаях инициировать преждевременные роды", - отметила медик.

В связи с этим минздрав предложил вакцинировать ближайших родственников беременных - для создания безопасного окружения.

Ранее в Туве внесли изменения в указ главы региона, которые запретили общественному транспорту работать в выходные дни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость