Жизнь

«Сдержанность — дань времени». Министр культуры рассказала, почему в Алтайском крае отказываются от новогодних гуляний

Массовых уличных гуляний в Алтайском крае в основном никто не собирается проводить, рассказала министр культуры региона Елена Безрукова во время пресс-конференции. Но некоторые развлечения останутся.

Демонтаж новогодней елки в Барнауле.
Демонтаж новогодней елки в Барнауле.
Дарья Беркетова.

Прежде всего все новогодние программы для детей останутся нетронутыми. Объем событий тот же, что и в 2019 году.

«Определенная сдержанность — это дань времени. Но для детей мы должны обеспечить возможность выдохнуть и отдохнуть на новогодних праздниках», - говорит Елена Безрукова.

В ситуации со взрослыми — все немного по-другому.

Елена Безрукова,
министр культуры Алтайского края:

В ряде случаев делали, а теперь не делаем отдельные развлекательные программы, похожие на капустники, для взрослых. Если есть постановки — то это спектакли, более серьезные жанры, даже если они легкие.

Елена Безрукова. II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье».
Анна Зайкова.

Что же касается гуляний на улице — это компетенция муниципалитетов, отметила министр.

«От народных гуляний преимущественно отказываются, - говорит Елена Безрукова. - Активности: покататься с горок и на коньках, чтобы можно было сводить куда-то детей подвигаться, сохраняются. Даже украшение города отрабатывают тем, что приобрели в прошлые годы, чтобы на это направление не направлять лишние расходы».

Муниципалитеты оформляют праздничные локации, строят горки, ставят елки и заливают катки. О том, где будут такие новогодние городки в Барнауле altapress.ru рассказывал здесь.

Какие культурные события ждут Алтайский край в этом новогоднем сезоне и в следующем году читайте на altapress.ru 14 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость