Жизнь

Швейцарский суд обязал олигарха Рыболовлева заплатить бывшей жене 3,2 миллиарда евро

Бизнесмен Дмитрий Рыболовлев по разводу должен заплатить своей супруге Елене около 4 млрд франков (около 3,2 млрд евро). Такое решение принял суд первой инстанции кантона Женева.

Помимо денежных средств суд постановил передать в собственность Елены недвижимость в женевском районе Колоньи. Местные СМИ подчеркивают, что развод стал самым дорогим за всю историю Швейцарии, сообщает РБК

Бракоразводный процесс идет с 2008 года. Супруга Рыболовлева также получила права опеки над младшей дочерью, которой 13 лет.

В  2010 году швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева, чтобы разделить имущество супругов. Елена Рыболовлева обвиняла бывшего мужа в том, что тот продал свои крупные активы, включая  доли в "Уралкалии" (63%) и "Сильвините" (25%), чтобы уберечь свои средства от дележа. По данным Рыболовлевой, на вырученные деньги миллиардер приобрел дорогостоящую недвижимость, в том числе особняк на Гавайях у актера Уилла Смита,  пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за $300 млн. Рыболовлева неоднократно подавала в суды разных стран ходатайства на арест имущества мужа.

Состояние  Дмитрия Рыболовлева оценивается в $9,1 млрд. В настоящий момент Рыболовлеву принадлежит футбольный клуб "Монако". Кроме того, он является совладельцем Банка Кипра, пишет rosbalt.ru.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость