Жизнь

В Рубцовске все выходные спасают подтопленные дома

9 апреля в Рубцовске планируют восстановить арык, что, по прогнозам властей, должно привести к понижению уровня грунтовых вод, которые подтопили в городе 48 частных домов и 137 приусадебных участков, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. 

Паводок в Алтайском крае 2017. Рубцовск.
Паводок в Алтайском крае 2017. Рубцовск.
22.mchs.gov.ru.

Напомним, накануне стало известно, что в Рубцовске заметно повысился уровень грунтовых вод, что привело к подтоплению домов и участков в западной части города. 

8 апреля, на этой территории работали сотрудники МЧС совместно со специалистами Роспотребнадзора, мэрии, муниципальных предприятий и организаций работали. 8 мобильных бригад фиксировали уровень подъема грунтовых вод в частном секторе. Обследовано 679 домовладений. В общей сложности, по уточненным данным, в Рубцовске подтоплено 48 частных домов (вода поднялась выше уровня пола), 137 приусадебных участков. 

9 апреля планируется начать восстановление арыка, который проходит рядом с садоводческим товариществом №2 и золоотвалами Алтайского тракторного завода, сообщает сайт правительства края. Ожидается, что после проведения этих работ уровень грунтовых вод снизится по всему западному поселку. Подомовые обследования будут продолжены.

В Рубцовск прибыли дополнительные бригады Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, доставлено специальное оборудование, в том числе насосные станции, пожарные рукава общей протяженностью более 5 километров - спасатели планируют продолжить откачивать воду. По данным на утро 8 апреля, за предыдущие сутки с приусадебных участков и жилых домов МЧС откачало 1036 кубометров воды.

В городе подготовлено 4 пункта временного размещения общей вместимостью 175 человек: гостиница "Центральная" (вместимость – 50 человек), общежитие (25 человек), гостиница "Алей" (50 человек), санаторий "Юбилейный" (50 человек). На поданным на 8 апреля, людей в них не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость