Жизнь

Власти Барнаула рассказали, сколько тратят денег на День города

Из года в год программа Дня города в Барнауле не меняется, лишь изредка варьируясь. В списке событий всегда есть выставка народных промыслов, фестиваль национальных культур, спортивные состязания и вечерний концерт местных и иногда приглашённых звёзды эстрады. Часть горожан каждый год говорит о том, что средства, потраченные на "эти бессмысленные пляски", можно было бы пустить, например, на строительство дорог. Руководитель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков рассказал altapress.ru, сколько денег тратят каждый год на празднование Дня города.

Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Олег Богданов, altapress.ru

Организуя День города администрация Барнаула преследует несколько целей. Во-первых, этот праздник, по словам Паршкова, - давно уже не просто танцы и песни. Это время подведения итогов, когда можно пристально посмотреть на то, что сделано за год. Многое в городе делается именно к этому дню – открытие новых социальных объектов, дворовых площадок, благоустроенных уголков.

Во-вторых, это день, когда можно сказать спасибо тем людям, которые внесли вклад в развитие и процветание Барнаула и прославили его. Поэтому ко Дню города раздают такое множество наград и просто слов благодарности.

"День города – это не проект администрации Барнаула и никогда таким не был, - рассказывает Валерий Паршков. - Изначально еще в 1980-х это была инициатива самих горожан. Люди шли к нам с идеями, а мы просто выступали в качестве организатора".

До сих пор все события Дня города происходят по просьбе самих горожан. Например, Фестиваль национальных культур сначала проводили на маленькой площадке в центральном парке. В этом году для всех желающих поучаствовать едва хватает площади Советов. Выставка народных промыслов тоже не помещается на отведённом ей месте.

Валерий Паршков.
Михаил Хаустов

Валерий Паршков,
руководитель комитета по культуре администрации Барнаула:

Нам вообще уже места не хватает для всех. Сейчас есть кипа заявок от разных организаций с просьбой выделить им площадку. Никто их не заставляет, это их собственное желание. Хожу вот и квадратные метры распределяю.

В организации праздника традиционно принимают участие партнеры Дня города – Мария-Ра, Новэкс, сетевые компании Билайн и Мегафон и ещё порядка 40 компаний города. Средства на это они находят сами. До 2009 года администрация города вовсе не выделяла деньги на торжества, и большая часть затрат ложилась на плечи желающих участвовать предпринимателей. Потом празднование Дня города появилось в бюджете отдельной строкой. Последние семь лет цифра в этой строке стоит одна и та же – 1,5 млн. рублей.

Из них 300 тыс. стоит фейерверк. Частная фирма не может организовать городской салют, поскольку требования безопасности довольно жёсткие. Ежегодно администрация Барнаула проводит конкурс для исполнителей заказа, в условиях которого прописывают требования к производству и хранению зарядов, дальности "стрельбы" и другие пункты, а также согласования с МЧС и МВД.

Остальные 1,2 млн рублей, выделяемых администрацией, идут на аренду световой и звуковой аппаратуры, гонорар режиссерам праздника (у каждого блока торжеств – свой режиссёр), транспорт для коллективов и прочие технические расходы. Сами же коллективы, выступающие на празднике, получают, по словам Валерия Паршкова, символические деньги.

На приезжих звёзд бюджетные деньги никогда не тратили.

Валерий Паршков,
руководитель комитета по культуре администрации Барнаула:

Я бы никогда не отдал ни копейки на приглашенных звезд эстрады, и я думаю, многие со мной согласятся. Лучше эти деньги своим коллективам отдать. Например, на пошив новых костюмов или на поездки на конкурсы. Да хоть детям на мороженое.

Все гастролёры на сценических площадках в День города – заслуга партнёров праздника. Ирину Дубцову в прошлом году пригласил "Новэкс" на празднование 25-летия компании. В этом году 75 лет празднует станкостроительный завод, и они позвали выступить на празднике Надежду Кадышеву, которая в итоге споет не только для заводчан, но и для всех горожан.

"Все, кто шутит про "дно Барнаула" и всячески издевается над Днём города, просто не любят его. А не любить свой город – это как не любить своих родителей. За то, что они, например, проще, у них немного денег, и они не могут позволить себе то, что могут родители других детей", - подчеркнул Валерий Паршков.

Справка

В этом году Барнаул отмечает 286-летие. Основные торжества будут 3 сентября. Полную программу празднования Дня города можно посмотреть здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость