Барнаульцы несут по ночам вахту у разрытых могил в Нагорном парке Барнаула, пока власти и РПЦ выясняют, кто виноват

декабрь 18, 2013

Как уже сообщал altapress.ru, строительство Иоанно-Предтеченского храма в Барнауле обернулось скандалом: городская епархия РПЦ решила строить его на территории бывшего Нагорного кладбища и вскрыла захоронения XVIII-XIX вв.

В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки, но охрану раскопанных могил пока обеспечивают только добровольцы, а не полиция.
Олег Богданов

на новостных порталах и в соцсетях строительство приостановили. И пока власти ожидают оценок случившегося от прокуратуры и от управления ГУ МВД по Барнаулу, . Постоянная охрана там до сих пор не установлена, ограждений тоже нет.

Алтайский филиал поискового отряда "Лиза Алерт" призвал неравнодушных горожан выходить на вечерние и ночные вахты. . Для того, чтобы принять посильное участие в защите захоронений от гробокопателей, необходимо связаться с "Лизой Алерт", приготовить тёплую одежду, фонарик.

Денис Греков,
координатор поискового отряда "Лиза Алерт" на Алтае:

Пока что нам удается обеспечить достаточное присутствие на месте, несмотря на большую нехватку автомобилей - мы их используем как средство доставки волонтеров, когда городской транспорт не ходит, и как пункты обогрева - постоянно быть на морозе довольно трудно. В общем, мы стараемся не допустить разорения нетронутых захоронений. 14 декабря вечером и 15 декабря утром наши группы зафиксировали несколько подозрительных автомобилей и пеших подозрительных людей, которые пытались исследовать котлован. Как только они замечали внимание волонтёров - сразу уходили. Пока попыток разрушения склепов или прокладки шурфов в стенах котлована мы не заметили. Сейчас мы хотели бы перейти к более сокращенным сменам для наших групп - но для этого не хватает машин и людей, особенно машин. Любая помощь будет очень ценной.

Кажется, что необходимость регулярной (или лучше сказать официальной?) охраны этих захоронений очевидна, хотя судя по всему не настолько, раз там до сих пор её нет... На самом деле у волонтеров нет особого желания вступать в споры о том, кто в этом виноват, хотя, конечно, у каждого из нас на эту тему есть собственное мнение, а люди у нас собрались разные.

Больше всего удивляет именно то, что после всего случившегося это место оставили вообще без всякого надзора. То есть все молча признают: значение этих захоронений и всего, что они должны для нас значить, чисто номинальное и сводится к тому, кто имел или не имел право копать там котлован. Мы с таким подходом не согласны, поэтому решили собственным действием установить правильное, с нашей точки зрения, отношение к данному месту и останкам горожан, создававших наш город в XIX веке.

Мы надеемся, что через некоторое время эта достаточно простая мысль будет осознана всеми сторонами данного некрасивого события, и будет установлена регулярная охрана памятника, которая обеспечит сохранность оставшихся захоронений, независимо от дальнейшего развития событий вокруг произведенных работ. Это то немногое разумное и логичное, что сейчас можно и нужно сделать прежде всего.

Судьбой останков озабочена не только "Лиза Алерт". , обратившейся в городскую прокуратуру, барнаульские коммунисты , которое планируется затем направить главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и в прокуратуру города.

Авторы обращения заявляют, что "действия строителей наносят непоправимый вред культурно–историческому облику Нагорного парка и Барнаула, окружающей среде и представляют угрозу безопасности горожан", и просят проверить все обстоятельства происходящего, провести археологическую экспертизу места строительства с целью выяснения культурной ценности данной территории и в последующем закреплении её правового положения, а затем установить и привлечь к ответственности виновных, а при наличии состава преступления передать материалы в следственные органы.

Правда, сначала складывалось впечатление, что , — котлован под фундамент храма был вырыт у самого его подножия. Еще 15 декабря активисты провели рейд по Нагорному парку с целью обследовать состояние памятника, и выяснили, . Теперь коммунисты собирают подписи и планируют для этого, в том числе, провести серию пикетов.