Можно ли купаться в этом году в реках Алтая?

июнь 23, 2014

Самые тяжёлые дни паводка, прокатившегося по районам Алтайского края, а затем и по окрестностям Барнаула, позади. Гребень паводка сместился в Новосибирскую область, а на Алтае теперь подсчитывают ущерб и решают, как помочь людям, которые пострадали из-за стихии. На первый план также вышли вопросы безопасности - в редакцию altapress.ru пришло несколько писем от читателей с вопросом, существует ли угроза здоровью из-за "большой воды", и можно ли купаться. По нашей просьбе глава алтайского Роспотребнадзора прокомментировал ситуацию.

Барнаул, Новый мост.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Игорь Салдан,
руководитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

В период паводка было подтоплено, но не размыто 4 скотомогильника, на данный момент специалистами Управления ветеринарии Алтайского края на всех четырёх скотомогильниках проведена дезинфекция, эпидемиологической опасности они не несут.

Для профилактики острых кишечных инфекций проведена вакцинация подлежащего населения против вирусного гепатита А, в девяти районах края, являющихся энзоотичными по туляремии, проводится вакцинация против туляремии; продолжается фагирование жителей пострадавших территорий дизентерийным и сальмонеллезным бактериофагами. На закуп вакцин и бактериофагов администрация Алтайского края выделила 25,8 млн рублей.

На вопрос о том, можно ли купаться, в официальном ответе нам сообщили: "Управление рекомендует соблюдать личную гигиену и меры профилактики кишечных инфекций. Осуществляется ежедневный мониторинг качества воды реки Обь. Управление настоятельно рекомендует использовать для купания только специально отведенные для этого места (официально открытые пляжи)".

При этом, напомним, в окрестностях Барнаула официально открыт один пляж - "Солнечный" (коммерческий, вход стоит 400 рублей). Из-за отсутствия доступных пляжей .

Справка

С начала проведения надзорно-профилактической операции "Пляж-2014" на территории Республики Алтай людей у воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай. Паводок по соседнему региону прошёл на несколько дней раньше, чем по Алтайскому краю.