На месте БАМЗа построят крупнейший в Сибири ТРЦ "Галактика"

январь 12, 2015

На территории бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода (БАМЗ) компания "Мария-Ра" построит ТРЦ "Галактика". Планируется, что новый комплекс станет самым большим в Сибири. Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на архитектора Михаила Шмидта, занятого проектированием будущего гиганта.

Площадь объекта, по словам Шмидта, составит 200 тысяч кв. м, что на 50 тысяч кв. м больше крупнейшего торгово-развлекательного центра в Сибири "Арена", частично . "Название нового ТРЦ еще не утверждено, есть только рабочий вариант - "Галактика". Стройка и сдача помещений в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, I очередь должна заработать уже в 2016 году", - сообщил собеседник.

Из особенностей "Галактики" архитектор отмечает полноразмерную хоккейную коробку, которая расположится внутри здания, и двухуровневую парковку на 3000 автомобилей. Внешний вид, по его словам, также будет оригинальным, однако подробности архитектурных решений без согласования с заказчиком он озвучивать не стал.

Кроме ТРЦ на территории БАМЗа появится и офисное здание. По сути это будет один из реконструированных .

Ранее altapress.ru сообщал, что на месте бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода в пять этажей. Из них два - подземные (там разместится парковка. Только первая очередь торгового центра введет в эксплуатацию около 100 тыс. метров площади. Как заявлял ранее Евгений Ракшин,  после получения необходимых документов.

Предполагается, что одним из якорных арендаторов ТРЦ "Ашан".

Напомним, что компания "Мария-Ра" стала собственником "БАМЗа" еще в 2012 году. В феврале 2013 года в интервью сайту altapress.ru Евгений Ракшин , что сделка готовилась несколько лет.

Евгений Ракшин,
совладелец компании "Мария-Ра":

Территория "БАМЗа" – это одна из лучших, если не лучшая площадка в городе. Сочетание местоположения и большой территории редкое явление, тем более для Барнаула. Поэтому "БАМЗ", конечно, давно привлекал наше внимание.

Отметим, что проект БАМЗа стал одним из главных строительных интриг 2014 года. В СМИ появлялись эскизы застройки территории, сообщалось о том, что на бывшем заводе . Однако никакой конкретики Евгений Ракшин не давал.

Между тем общественность в большей степени волновало даже не то, что девелопер планирует построить, а что произойдет с транспортными потоками в центре Барнаула. Ведь по сути БАМЗ - это остров, который стоит на пути огромного количества автомобилей. А их движение и так затруднено из-за узкого "горла" под ЖД-мостом на перекрестке Павловского тракта и проспекта Строителей.

Портал altapress.ru сообщал о том, что "Мария-Ра" дорожной обстановки вокруг будущего торгового центра. По словам Сергея Павлова, заместителя заведующего кафедрой организации безопасности движения АлтГТУ, заказчики предполагают, что 30% транспортного потока, направляющегося из центра в спальные районы по проспекту Строителей, будет заезжать в торговый центр и оставаться там какое-то время. "Если исходить из этих данных, то мы пришли к выводу, что строительство ТРЦ на месте БАМЗа не приведет к ухудшению транспортной ситуации. Однако нам кажутся несколько оптимистичными планы о том, что в торговый центр будет заезжать треть потока людей, которые, как правило, спешат с работы домой", - сказал Павлов.