До кого докатится?

март 25, 2015

Надежда Кириллова.

В декабре-январе в Барнауле чуть ли не каждую неделю появлялись новости то о продаже, то о закрытии очередного мелкого и не очень бизнеса.

Когда таких сообщений становится слишком много, в какой-то момент перестаешь их замечать. Читаешь и тут же забываешь. Тебя не удивляет, что вывеска "Аренда" висит не только на парикмахерской в соседнем подъезде, но и на помещении, где . Не обращаешь внимания, что , в который входят бар, бильярдный клуб "Богема" и караоке "Луна".

По моим наблюдениям, большинство из тех, кто еще осенью следил за биржевыми курсами доллара и евро и наверняка знал, сколько сегодня стоит баррель нефти, теперь не держит эти цифры в голове. Так же, как и новости о скачках на мировом валютном рынке, в какой-то момент нас перестали интересовать сообщения о сворачивающемся бизнесе. А что такого нам, потребителям: выбор кофеен, ресторанов, клубов, магазинов, парикмахерских, всего того, что активно закрывается в последние месяцы в городе, еще велик, и замена им всегда найдется.

Совсем по-другому пока воспринимаются новости о закрытии тех мест, куда люди приходили за чем-то нематериальным, будь то хоккейный матч или картинная галерея. На прошлой неделе сразу несколько событий напомнили о том, что кризис рано или поздно докатится до тех сфер, где деньги, казалось бы, не самое главное.

из-за кризиса сообщила арт-директор проекта Анна Ломоносова-Тайшина. С осени 2011 года барнаульцев здесь знакомили с самыми разными направлениями современного искусства. В этом месте многие алтайские художники могли найти площадку для реализации своих идей, посетители — познакомиться со знаковыми всероссийскими выставочными проектами, а атмосфера там была почти домашней. Проект реализовывали на средства собственников торгово-офисного центра, посещение выставок было бесплатным. Теперь 30 марта станет последним днем работы галереи.

Две наши хоккейные команды — основная "Алтай" и молодежная "Алтайские беркуты" — завершили свое выступление в плей-офф чемпионатов РХЛ и МХЛ. Возможно, для одной из них сезон стал последним. "Пока не ясно, что будет с командой в следующем сезоне", — сказал на последней послематчевой пресс-конференции главный тренер "Алтая" Евгений Чернов. О том, что одной из команд в будущем сезоне может не хватить денег, говорили еще в конце прошлого года. Тогда болельщикам казалось, что до конца сезона еще далеко и многое может измениться в лучшую сторону, теперь конец сезона позади. Улучшений в финансовом положении команд не произошло. И в ближайшее время руководство клуба должно озвучить свое решение: быть или не быть командам.

После таких новостей еще больше хочется верить, что запаса прочности бюджетам, владельцам, спонсорам хватит, чтобы пережить кризис, и сообщения об очередном закрытии не станут такими же будничными, как информация о дешевеющей нефти. Что кризис все-таки не докатится до того, что измеряется не только деньгами. Что еще не раз болельщики придут на трибуны, а у художников возможностей реализовать себя будет не меньше.