10 известных кафе и ресторанов Барнаула, которые закрылись в 2015 году

март 27, 2015

В кризис в Барнауле начали активно закрываться заведения общепита. С одной стороны, они столкнулись с падением покупательской способности жителей краевой столицы, с другой - с ростом цен на продукты после введения "антисанкций" и резкого ослабления рубля. Редакция altapress.ru насчитала минимум десять барнаульских заведений, которые прекратили работу в 2015 году, но, возможно, их больше.

"Гадкий утенок".
altapress.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

1. Стейк-хаус Gringo

Заведение располагалось в здании бывшего шоу-центра "Колизей". Основным блюдом, естественно, были стейки. Ресторан закрылся после Нового года, сейчас на окнах висят объявления об аренде.

Gringo.
altapress.ru

2. "Планета суши"

Суши-бар федеральной сети работал на проспекте Ленина, 113 несколько лет. Однако после Нового года заведение также закрылось.

"Планета суши"
altapress.ru

3. "Жирная утка"

Ресторан на Красноармейском 2014 года. Но, видимо, покупатели не нашлись, и уже в феврале 2015-го заведение прекратило работу. 

4. "Гадкий утенок" 

Вместе с "Жирной уткой" закрылся ее "младший брат" - бар "Гадкий утенок". Раньше это было кафе быстрого питания, но в прошлом году собственники переформатировали заведение в пивной бар. Однако смена концепции не помогла.

"Жирная утка".
altapress.ru

5. "Шоколадница"

Крупнейшая федеральная сеть кофеен в Барнауле исчезла, так и не открывшись. "Шоколадница" должна была открыться в ноябре прошлого года, однако в новой экономической ситуации владелец барнаульского заведения решил отказаться от франшизы, так как , что проект не окупится. На ее месте появился  ресторанчик "Цицаки".

6. "Синяя борода"

В "место для интровертов" - книжная кофейня "Синяя Борода". Заведение не продержалось и года - официальное открытие "бороды"  в мае 2014 года.

7. "Икра"

Также в феврале заведения сети суши-баров "Икра". На данный момент из четырех точек осталась только одна: в ТРЦ "Весна". На месте "Икры" стали появляться заведения "Рыба.Рис". Бывшее помещение "Икры" на Красноармейском пустует до сих пор.

"Икра" на Красноармейском.
altapress.ru

8. "Рибай"

Ресторан "Рибай" в Барнауле перед Новым годом и уже спустя месяц на продажу.

9. Time Public

Новосибирская сеть Publiс Group закрыла свой бар Time Public в Барнауле. Такое решение собственники приняли из-за нерентабельности заведения, сообщает .

Бар Time Public
kapitalist.tv

10. "Точка"

Караоке-ресторан "Точка" сделал смс-рассылку, в которой пригласил барнаульцев на "финальную вечеринку в честь закрытия" заведения 27 и 28 марта. Владелец караоке-ресторана Аркадий Кац подтвердил информацию о закрытии, но заверил, что после реконструкции заведение вновь откроется.

Также в Барнауле активно выставляют на продажу все еще действующие заведения. Так, за 8 млн. рублей  кальянная Puff Us Loft. А развлекательный центр Lucky за 80 млн. рублей