Фотофакт. На Алтае родился первый зубрёнок

июнь 7, 2016

В ночь на 1 июня под Белокурихой в "Парке ледникового периода" появился на свет зубрёнок. "Девочка" при рождении весила 15 килограммов. Ее и маму сразу отделили от стада и поместили в закрытый вольер, где они должны пробыть три недели, после чего соединятся с остальными зубрами, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью АО "Курорт Белокуриха".

Под Белокурихой родился зубренок.
Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью АО "Курорт Белокуриха"

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Наталья Пономарева,
ветеринар АО "Курорт Белокуриха":

Новорожденная зубрица чувствует себя хорошо, она подвижна, хорошо ест. Однако активной прибавки в весе у нее пока нет. Именно этим дикие коровы отличаются от домашних. Если обычный теленок за неделю набрал бы достаточное количества жира, то зубренок остается поджарым. В будущем она станет такой же мощной, как и ее мама, но в большей степени за счет мышц, а не жира.

Родственники детеныша не проявляют агрессию, но, по словам специалистов, лучше этого не допускать, иначе малышка может пострадать.

Наталья Пономарева,
ветеринар АО "Курорт Белокуриха":

На днях, чтобы посмотреть на новорожденную, в вольер проникла двухгодовалая Алзу. Однако ее поступок был продиктован скорее подростковым любопытством, нежели желанием навредить.

Четыре зубра были куплены для "Парка животных ледникового периода" зубров . Из них — трое взрослых и теленок. Тогда самую младшую зубрицу в семействе жители края (Алтайский Зубр).