Алтайские синоптики "оперативно" объяснили, чем вчера дышали барнаульцы

июль 28, 2016

Алтайский ЦГМС только утром 28 июля официально прокомментировал, почему во второй половине дня 27 июля Барнаул заволокло дымом.

Дымка в Барнауле.
altapress.ru

Александр Люцигер, начальник Алтайского ЦГМС, заявил, что Барнаул накрыло не мглой, а дымкой. По словам Люцигера, дымка образуется в результате конденсации водяного пара.

Мгла же появляется из-за скопления в воздухе большого количества мелких или твёрдых частиц пыли или дыма. "Но ничего подобного в Барнауле по данным инструментальных наблюдений не фиксировалось. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Барнаула значительно ниже величины ПДК, следовательно, причин для образования "мглы", вызванной загрязнением атмосферы, в том числе лесными пожарами, нет", — заявил Люцигер.

Специалисты Западно-Сибирского УГМС сообщили , что до Алтайского края и Новосибирской области мгла (в данном случае дым от пожаров) не дошла и вряд ли дойдет, потому что направление ветра меняется на юго-западное. А это значит, что, скорее всего, вместо дыма от пожаров к нам придет волновой циклон из Казахстана, который принесет облачность и осадки.

Отметим, в Москве, которую заволокло туманом в воскресенье, метеорологи не признавали наличие дыма от сибирских лесных пожаров. В понедельник утром начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил "Интерфаксу", что маловероятно, чтобы дым от лесных пожаров в Сибири достиг Москвы ввиду колоссального расстояния, но пообещал, что метеорологи проведут дополнительные расчеты и анализ космических снимков.

Дым от лесных пожаров.
greenpeace.org

Однако позже директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд признал, что помимо водяного пара в воздухе столицы содержится и мелкая пыль от сибирских лесных пожаров. Здесь два фактора. Во-первых, это перенос в верхние слои воздуха водяных паров, которые накапливаются на высоте 600-800 м и создают оптический эффект рассеивания. А во-вторых, после тщательных расчетов оказалось, что продукты горения с севера Сибири, севера Урала перемещаются на центр Европейской России, и на высоте 2,5 км возникает дисперсная пыль — остатки горения лесов", —  Вильфанд "Интерфаксу".

Дым от лесных пожаров.
earthobservatory.nasa.gov

Напомним, что вечером 27 июля читатели altapress.ru , что Барнаул заволокло белой дымкой. Кроме того, многие горожане заявили, что почувствовали в воздухе непривычный запах. Вечером 27 июля на сайте Алтайского ЦГМС не было  оперативных комментариев по поводу причин "задымления". Ведомство отреагировало только на утро после публикации на