В Барнауле продадут "М2", "Аксиому" и "Интерьерные решения"

ноябрь 15, 2016

Арбитражный суд Алтайского края утвердил порядок, сроки и условия продажи 75-100% долей фирм "М2", "Интерьерные решения" и "Аксиома", принадлежащих Борису Заякину. Начальная цена долей невелика — ведь эти компании или проходят процедуру банкротства, или ликвидируются.

Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Решение о продаже долей в этих трех фирмах принято в деле о личном банкротстве Бориса Заякина, совладельца ТВК "Республика" и создателя  Index Living Mall в Барнауле. Франшиза тайской сети гипермаркетов с товарами для дома Index Living Mall была , по сообщению СМИ, через фирму "Интерьерные решения".

16 мая Борис Заякин признан банкротом, открыта процедура реализации его имущества. 11 ноября суд утвердил порядок, сроки и условия продажи долей в обществах с ограниченной ответственностью, которые ему принадлежат.

Борис Заякин является владельцем 100% долей фирм "М2" и "Интерьерные решения" и 75% долей фирмы "Аксиома" (все три фирмы зарегистрированы в Республике Алтай). Доли будут продавать посредством прямой продажи без торгов - путем заключения договора купли-продажи между продавцом (Заякиным в лице его финансового управляющего) и покупателем.

Сообщение о продаже долей будет опубликовано в газете "Вечерний Барнаул", а также на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Начальная цена "М2", согласно определению арбитражного суда, 20 тыс. рублей, "Интерьерных решений" 11 тыс., "Аксиомы" 30 тыс. рублей. Судя по этим ценам, каких-либо серьезных активов за фирмами нет. Что неудивительно: "М2" признана банкротом в июне, "Аксиома" в июле, открыто конкурсное производство, дела рассматривает арбитраж Республики Алтай.

Что касается компании "Интерьерные решения", то дело о ее банкротстве в сентябре 2016 года прекращено в арбитражном суде Республики Алтай. Основанием для прекращения стало заявление временного управляющего о том, что дальше банкротить фирму невозможно - какого-либо имущества и денег для покрытия расходов на банкротство у фирмы нет, а дебиторку взыскать невозможно.

Дело о личном банкротстве Бориса Заякина было открыто по заявлению Сбербанка 1 октября — в день когда начала действовать норма закона о банкротстве физлиц. Сначала была процедура реструктуризации его долгов, но план реструктуризации так и не был утвержден. В результате суд ввел реализацию - то есть распродажу имущества.