Разбор. Почему алтайские водители неохотно оформляют ДТП без вызова ГИБДД

декабрь 13, 2016

Лишь 9% ДТП в Алтайском крае за 11 месяцев 2016 года были оформлены по "европротоколу". В целом по стране доля оформленных без вызова ГИБДД аварий составляет 30%. Таковы данные российского союза автостраховщиков (РСА). Auto.altapress.ru отвечает на наиболее распространенные вопросы об этой процедуре.

ДТП на улице Попова. 11 декабря 2016 года.
Ника Киселёва vk.com/barneos22

1 Что такое "европротокол"?

"Европротокол" (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Водители могут самостоятельно зафиксировать происшествие и быстро покинуть место аварии, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира, она ежегодно экономит водителям тысячи часов.

2 Почему им пользуются так неактивно?

Около 20% автомобилистов, оформивших в начале 2015 года ДТП по "европротоколу", в выплате компенсаций. Причина — неверно заполненные документы. Отчасти поэтому многие автолюбители не рискуют самостоятельно оформлять мелкие аварии. Кроме того, не нужно забывать, это явление в российском автоправе появилось относительно недавно.

Еще одна причина в том, что максимальная величина выплаты по "европротоколу" - 50 тыс. рублей. На месте аварии сложно "на глаз" оценить повреждения, и это останавливает автомобилистов оформлять "европротокол". Впрочем, лимит для регионов поднять до 100 тыс. рублей, но пока это только планы. Хотя в обеих столицах, в Подмосковье и Ленинградской области лимит выплат составляет 400 тыс. рублей.

3 Почему популярность "европротокола" все-таки растет?

Еще год назад доля решившихся оформить ДТП без вызова ГИБДД в Алтайском крае составляла 2%, в целом по стране — 17%.

 в ПДД подталкивают водителей к "европротоколу". Так, участники мелких ДТП теперь должны поскорее освободить проезжую часть, чтобы не создавать помех другим автомобилистам. Если этого не сделать, можно получить штраф в 1 тыс. рублей.

Кроме этого, страховщики стали больше рассказывать об этой возможности своим клиентам, выдавать памятки и т. д. Также о "европротоколе" стали рассказывать в автошколах.

4 Какие ДТП можно оформлять по "европротоколу"?

Если в аварии участвуют лишь два автомобиля, нет пострадавших, у обоих водителей есть полис ОСАГО и нет разногласий по поводу виновника инцидента, то ДТП можно оформлять по "европротоколу". Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, следует звонить в ГИБДД.

5 Можно ли оформить "Европротокол", если одна из машин, попавших в ДТП, зарегистрирована не в РФ?

Можно. Но только если ответственность его владельца застрахована в соответствии с международной системой страхования ответственности ("Зеленая карта").

6 Итак, произошло ДТП. Его можно оформить по "европротоколу". Как это сделать?
  • Прежде всего необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
  • Заснять на фото или видео положение транспортных средств на дороге, относящиеся к происшествию следы и предметы, повреждения машин, а также тормозные следы. Записать контакты свидетелей.
  • Если разбитые автомобили мешают другим участникам дорожного движения, участникам ДТП необходимо освободить проезжую часть.
  • Затем нужно заполнить извещения о ДТП, выданные страховыми компаниями. С бланком обычно выдают подробную инструкцию по его заполнению.

7 Что дальше? Можно ли после этого покидать место ДТП?

Да, можно покидать место аварии. Важно помнить, что каждый из водителей, оформивший извещение о ДТП (даже если он не виновник), должен не позднее пяти рабочих дней после ДТП вручить свой экземпляр своему страховщику. Если у водителя нет времени придти в офис, он может направить извещение заказным письмом.