"Бесполезная вещь". К 10-летию iPhone: как алтайские пользователи отнеслись к новинке Джобса

январь 10, 2017

В январе 2017 года смартфону iPhone исполнилось 10 лет. Глава Apple Стив Джобс представил миру новый гаджет 9 января 2007 года. Тогда многие влиятельные эксперты критиковали аппарат и предрекали ему скорую смерть, но смартфон обрел миллионы поклонников. Старт продаж iPhone в России случился только спустя полтора года — в ночь на 3 октября 2008-ого. В честь юбилея гаджета, изменившего мир, altapress.ru решил вспомнить отзывы первых пользователей и тестировщиков iPhone в Алтайском крае.

iPhone.
macdigger.ru

Впечатления от смартфона были противоречивыми. Он вызвал позитивные эмоции и явный интерес у людей из сферы информационных технологий и дизайна, но показался непонятным и даже бесполезным обычным юзерам, на которых и был ориентирован — бизнесменам, менеджерам, людям некоторых творческих профессий.

Восхитились iPhone

Программист Михаил Сахаров в октябре 2008 года сделал детальный обзор iPhone. Он назвал гаджет “инженерно-социальным чудом", "новым словом в пользовательских интерфейсах" и утверждал, что "магия" устройства "колоссальна". Сахаров также поделился актуальной инструкцией, как сделать джейлбрейк (jailbreak) смартфона, чтобы получить доступ к его файловой системе, ведь Apple такой возможности не давал. 

Михаил Сахаров,
программист:

Конечно, черный строгий iPhone  сложно назвать "радужно-веселеньким", но дизайн у устройства получился сногсшибательным. Яблочникам каким-то образом удается воплощать сексуальность в дизайне. Телефон хочется! Трогать, щупать, нажимать на кнопочки, водить пальцем по экрану, показывать друзьям, демонстративно пользоваться им в дорогих ресторанах и кофейнях. Эффект стопроцентный. Я проверил лично.

Первые часы общения с телефоном ­­— просто праздник, насколько все удобно и продуманно. Вы подносите его к уху, чтобы поговорить — срабатывает датчик расстояния: телефон гасит экран и делает невозможным нажать на кнопку завершения разговора. Вы достаете телефон на улице в солнечный день — сенсор освещенности автоматически подстраивает яркость экрана. Вы заходите на любимый сайт и хотите увидеть его по ширине экрана — вы поворачиваете устройство и срабатывает датчик положения (акселерометр).

Достать сим-карту из аппарата не так-то просто. Так что если вдруг у вас на улице попросят телефон чтобы "со своей симки звякнуть" — смело демонстрируйте свой iPhone , объясняя, что не так-то просто ее сменить.

Крайне беден сервис работы с SMS. Нет черновиков, шаблонов сообщений, дополнительных папок. Хотя, на мой взгляд, — это правильно. Ни разу ничем подобным не пользовался. Но как же чертовски удобно реализован имеющийся функционал SMS. Все сообщения представляются в виде чата: отправленные и принятые сообщения формируются в виде диалога.

У компании Apple всегда такая политика: шаг влево, шаг вправо считается чуть ли не предательством национальных интересов. iPhone — это синоним слова нельзя. Нельзя копировать фотографии с телефона на компьютер, нельзя в том же направлении копировать музыку и видео. Аппарат не распознается как флэшка, и на нем нельзя переносить файлы. И, самое главное, нельзя устанавливать какие-угодно программы в телефон. Принцип распространения ПО у компании сложен и совершенно чужд нашим соотечественникам. Единственный возможный способ установить в iPhone  программу — скачать ее с интернет-магазина App Store (подразделение магазина iTunes).

Алексею Шелепову, арт-директору ИД "Алтапресс", . По его словам, гаджет "чертовски красив", и его дизайн делает интерфейс еще более удобным.

Алексей Шелепов,
арт-директор ИД "Алтапресс":

У автомобильных критиков бытует такая фраза: "Есть Mersedes и все остальные автомобили". Дизайн Apple находится, по моему мнению, примерно в таком же статусе. Новаторство, оригинальность, смелость и в то же время взвешенность проектов этой компании всегда выделяли их продукты из ряда остальных средств мультимедиа.

iPhone достойно развивает дизайн-легенду от "Яблока".  Позволив себе долю эмоциональности, можно сказать: "Он чертовски красив". Эргономичность формы ощутима в буквальном смысле сразу. Стоит взять в руки любой другой коммуникатор после iPhone, и вы тут же почувствуете незначительный дискомфорт. Механические клавиши элегантно скомпонованы на корпусе, подчеркивая изысканный минимализм стиля не в ущерб эксплуатационным качествам. В силу профессиональной специфики я не могу обойти вниманием дизайн упаковки самого аппарата – это очень лаконичное решение, с обоснованной претензией на премиальность, без распространенных ныне заигрываний в какую-нибудь яркую псевдоэмоциональность.

На мой взгляд, самый неприятный момент заключается в том, что благодаря "расторопности" наших сотовых операторов многие потенциальные потребители Apple уже "перегорели" в своем желании купить iPhone. Учитывая высокие темпы развития трендов на рынке средств коммуникации, пик интереса к этому продукту уже пройден. В некотором роде вместо новинки от "Яблока" отечественный потребитель получил огрызки от своевременной мировой популярности iPhone.

Их iРhone не впечатлил

Предпринимательницу Лилию Толстову смутил сенсорный дисплей iPhone. Все потому, что в то время на имеющемся у нее телефоне было несколько сенсорных кнопок, которые были слишком чувствительными и нажимались самопроизвольно от небольших воздействий извне.

Лилия Толстова,
предпринимательница:

У меня слайдер с четырьмя сенсорными кнопками. Оказалось, что сенсорные кнопки являются основным минусом в системе управления телефона. Они очень чувствительны и иногда реагируют даже на тепло пальца без касания. <…> Что же касается iPhone, то он как раз имеет основной недостаток моего телефона – сенсорное управление. 

На мой взгляд, iPhone будет использоваться главным образом для развлечений. Его основными покупателями станут, скорее всего, "продвинутые молодые люди". Лично мне он не нужен. Какие уникальные функции в нем есть? Приложение, позволяющее узнать погоду? Я могу получить эту информацию и другими способами. Выход в Интернет и электронная почта? Я могу воспользоваться этим дома или со своего телефона. Компактный размер, который удобен в командировках? У меня для этого есть ноутбук, но иногда я обхожусь и без него. А то, что iPhone объединяет в себе много функций, для меня небесспорно хорошо. Каждая вещь должна иметь определенное назначение. Это вам любой специалист может подтвердить.

Редактор журнала "Я Покупаю" Мадина Маннанова тоже нашла у гаджета множество недостатков: неудобно набирать SMS, сложно разобраться в iTunes, высокая цена и другие.

Мадина Маннанова,
редактор журнала:

Без GPRS вещь бесполезная. Потому что обычный телефон удобнее. Если сравнивать его с айподом - есть айподы дешевле, и не менее удобные в использовании. Так, на один раз, интересно все листать пальчиками, и смотрится круто - гламурно так. Народ внимание обращает! Будем ждать, когда сотовые операторы предоставят возможность для нормального подключения к GPRS-тарифам.

В связи с началом продаж iPhone на altapress.ru также публиковался опрос: "" Некоторые люди отвечали, что даже имеющихся в их телефонах функций слишком много (!), кто-то хотел иметь удобную программу с прогнозом погоды и курсов валют, а кто-то комфортное подключение к Wi-Fi.

Факт

Первый продажи iPhone в Алтайском крае. Они не раскрывали информацию о продажах, но констатировали, что они не оправдали ожиданий.