Депутат Бессарабов призвал не спешить со строительством полигона ТБО в Барнауле

январь 11, 2017

Алтайский депутат Госдумы Даниил Бессарабов считает неудачным место для строительство полигона по переработке ТБО в Барнауле. Парламентарий призвал городские власти не спешить с принятием окончательного решения. Об этом он написал в своем Instagram.

Даниил Бессарабов.
оргкомитет праймериз

Напомним, накануне в Барнауле публичные слушания по проекту генерального плана развития города. Однако разгоряченные горожане фактически сорвали мероприятие: приехавшим чиновникам по сути не дали сказать и слова.

Даниил Бессарабов,
депутат Госдумы:

Жесткая негативная реакция людей понятна — никто не хочет иметь свалку под боком. Тем более, что в год экологии экологическая тематика и тема городской среды выходит на первый план, а вопрос переработки мусора один из важнейших для любого города. Как подойти к ее решению - вопрос не простой и требует широкого общественного обсуждения и тщательного изучения.

Бессарабов также заявил, что городским властям стоит взять паузу в принятии решения по этому вопросу.

Даниил Бессарабов,
депутат Госдумы:

Сегодня все дискуссии сведены к выбору места для строительства нового полигона. А требует ли этот вопрос сиюминутного решения? Думаю, спешить не стоит. Ведь строительство нового полигона в корне проблему не решит. Необходима комплексная программа переработки ТБО. Для ее разработки нужно время. Да и место выбранное под полигон - рядом со Змеиногорским трактом - мягко говоря, не совсем удачно. Думаю городским властям следует взять паузу для более детальной проработки вопроса, учесть все факторы, экологические, инфраструктурные, экономические, но в приоритете конечно должны оставаться мнение и комфорт жителей города.

Депутат пообещал держать тему на контроле.

Напомним, что в новом Генплане сказано, что городу новый полигон для утилизации и хранения бытовых отходов с мусороперерабатывающим заводом. Предполагается, что полигон появится около поселка Конюхи (недалеко от поселка Южный). Однако этот проект возмутил ряд жителей города, которые считают, что это на экологию.