Жизнь

Главный архитектор города внес ясность в проект строительства свалки в Барнауле

Мэрия подобрала новое место для размещения предприятий, которые должны очистить город от мусора. В промзоне на севере Барнаула планируют построить завод по сортировке и прессовке твердых бытовых отходов (ТБО), а на юге — полигон. Об этом altapress.ru рассказал Сергей Боженко, зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города. Вопрос важный, потому что горожане предполагают, что полигон хотят построить рядом с их жильем. Это не так.

Свалка в ленточном бору.
Свалка в ленточном бору.
altaipriroda.ru

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Ресурс действующего полигона использован примерно на 80%. То есть, еще несколько лет мы сможем эксплуатировать его. Но эти несколько лет нам даны, чтобы мы нашли место, законодательно утвердили его и подготовили документы на финансирование и проектирование будущего полигона ТБО.

По словам Сергея Алексеевича, в генеральном плане 2006 года полигон для ТБО без сопутствующей инфраструктуры хотели разместить около дороги на Штабку (за пос. Октябрьским и Лесным). Однако в этой же части города зарезервированы площади для малоэтажного строительства. "Это выдерживает все нормативы — удаленность от жилья, аэропорта и так далее. Но по-человечески: близость к будущему жилому массиву не хороша, поэтому от этой идеи мы отказались".

В новом генплане развития Барнаула предусмотрен комплекс по очистке города от мусора. В нем нашли место для строительства завода и нового полигона.

Сортировочное предприятие предлагают разместить в северной промзоне на месте закрывшихся заводов. Здесь мусор будут сортировать и отправлять на переработку стекло, металл и пластик. Оставшиеся бытовые отходы спрессуют в брикеты и отвезут на полигон. По словам эксперта, такая технология позволяет существенно сократить объем перевозимого мусора, а значить экономить на горючем.

Под полигон ТБО решено использовать территорию расформированной воинской части, которая находится около южной границы города. По площади она равна действующему полигону, но в отличие от него значительно удалена от жилья и находится рядом с уже существующей и запланированной дорогами. "Выбор места продиктован только наличием свободных земель, - говорит Боженко. - В городе большая проблема найти подходящую территорию, чтобы она была свободной и выдерживала требования, которые предъявляют к подобным предприятиям".

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Генеральный план будет утвержден и мы сможем резервировать земли под стратегические объекты. В том числе полигон ТБО и мусоросортировочный завод. Мы сейчас отрабатываем тему с Роспотребнадзором. Это главная структура, которая согласовывает размещение таких коммунально-произодственных предприятий. Затем предстоит создать проекты и найти финансирование.

Напомним, что на сайте мэрии опубликован проект генерального плана, который предусматривает развитие Барнаула до 2036 года. Его особенность в том, что ставка сделана на развитие ранее застроенных территорий - на месте ветхих домов центра и районов около него хотят строить современное жилье. Кроме того, в документах размещали карту, на которой было указано место  полигона ТБО. Барнаульцев очень взволновал этот вопрос. Горожане полагали, что свалку хотят организовать рядом с поселком Лесной. Как выяснилось, указанное на карте место не актуально.

Мэрия планирует рассмотреть генплан на публичных слушаниях и градосовете в январе будущего года. По итогам разработчику - институту "Гипрогор" - отправят набор замечаний. После их устранения генплан примут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость