Директор Эрмитажа поблагодарил Шнурова за матерный стишок про Исаакий

март 2, 2017

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил Сергея Шнурова за его позицию по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ, пишет Лента.ру.

Сергей Шнуров.
instagram

"Спасибо ситуации вокруг Исаакия и Шнуру — слово "музей" стало произноситься с большой буквы. Еще недавно под музеем в общественном сознании подразумевалось либо что-то такое скучное и поганое, либо сокровище, которое надо забрать", — заявил Пиотровский.

Ранее директор Эрмитажа высказал мнение, что в процессе передачи собора необходимо взять паузу, чтобы найти оптимальное решение.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров в середине февраля опубликовал ироничный матерный стишок о передаче Исаакия РПЦ. В нем он рассказывает о переживаниях верующих, которым "негде молиться" из-за туристов, приехавших посмотреть на Исаакий. Однако "святая Россия" поднялась и дала отпор "сеющим бездуховность" американцам и японцам. Теперь музея "Исаакиевский собор" просто нет, заключает Шнуров.

Напомним, ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе  в знак протеста и поддержки этого решения.