Госинспекция пояснила свою зону ответственности в ЧП ТРЦ "Галактика"

март 15, 2017

Застройщик ТРЦ "Галактика" — компания "БАМЗ" — получила положительное заключение на ремонт кровли первой очереди здания. По данным источников СМИ, рестарт молла и магазина "Ашан" запланирован на 21 марта. Однако до сих пор для наблюдателей открыт вопрос: "Как получилось, что госинспекция контролировала строительство "Галактики", а кровля все равно рухнула"? На него сайту altapress.ru ответил руководитель Госинспекции Андрей Степанов.

Покосившиеся буквы "Ашан".
Ира Егорова в vk.com/barneos22

Андрей Степанов,
руководитель Госинспекции:

Государственный строительный надзор на строящихся объектах — это проверка этапов строительства на соответствие проектной и технической документации, у которой уже есть положительное заключение экспертной организации. Инспектор оценивает не проект, а качество работ, соответствие проекту применяемых при строительстве материалов и технологий.

В случае с "Галактикой" у инспекции особых претензий не было, выявленные нарушения устранялись застройщиком своевременно, подтверждались документально и последующей проверкой, пояснил Андрей Степанов. Ошибки проекта и экспертов выявила снежная зима и нарушение эксплуатации кровли здания. Учитывая обстоятельства, инспекция приостановила строительство второй очереди торгового центра и рекомендовала проект к повторной, но уже государственной экспертизе.

Обрушение в "Ашане".
Евгений Соловьев в vk.com/barneos22

Андрей Степанов,
руководитель Госинспекции:

На сегодня застройщик торгового центра получил положительное заключение госэкспертизы на проект капитального ремонта. Им предусмотрено восстановление и улучшение отдельных элементов конструкций кровли, несущая способность которых оказалась не обеспеченной проектом, по которому было построено здание.

Справка

Напомним, что 26 декабря  обрушилась крыша. После первого обрушения площадь повреждения составила 50 кв. м, позднее увеличилась до 100 "квадратов". Магазин немедленно закрыли. Комиссия по расследованию обрушения в "Ашане" пришла к выводу, что из-за, недостаточного запаса несущей способности ряда конструкций здания.