Бег по лестницам, электричество и баня: как Сергей Шубенков готовился к победе в Лондоне

август 8, 2017

7 августа, барнаулец Сергей Шубенков завоевал "серебро" в беге с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. На своей страничке в Instagram спортсмен рассказал, как готовился к своему главному старту 2017 года.

Сергей Шубенков.
Анна Зайкова

Два года назад Сергей на 110 метров. В этот раз Шубенков пропустил вперед себя лишь ямайца Омара Маклеода, которому уступил всего 0,1 секунды. Результат барнаульца, выступающего под нейтральным флагом 13,14 секунды.

Шубенков стал первым "нейтральным" россиянином, который завоевал медаль на ЧМ. Допуск к международным турнирам получили только те спортсмены, которые смогли доказать свою непричастность к допинговой системе.

Как рассказала мама Сергея Наталья, сын ей сообщил, что такого резкого старта у него еще никогда не было. Ямаец сумел обогнать нашего земляка лишь на последних метрах дистанции.

Теперь у Сергея полный комплект наград с чемпионатов мира: золото из Пекина в 2015 году, лондонское серебро в 2017 и бронза из Москвы в 2013.

Но Шубенков надеется взять реванш у Омара Маклеода, рассказал Сергей в интервью .

Сергей Шубенков,
серебряный призер ЧМ в Лондоне:

Все получилось не как обычно, всю первую часть дистанции я лидировал. Не пойму, что потом случилось, но обычно я медленней стартую, а потом нагоняю, а тут получилось все наоборот — оторвался на старте, а потом Омар догнал. Время не совсем мое, хотя соревнования выдались тяжелыми, два дня длились забеги, но теперь все закончилось, и, как я считаю, на мажорной ноте. Я на позитиве, но разочарование, не скрою, присутствует, мне, конечно, хотелось бы "золота".

Хотелось защитить титул, но это четвертый чемпионат мира, на трех последних я выигрывал медали, у меня полный набор — бронза, золото, серебро. Но, конечно, два золота было бы лучше, я надеюсь, что шанс отыграться у меня будет. Мне Маклеода надо все-таки "порвать" хотя бы разок. Сегодня я "рубился" с ним как мог, но пока ничего не могу сделать