Продавец бытовой техники скупил акции "Ключевского элеватора" и домашний скарб экс-директора

ноябрь 3, 2017

Владелец компаний по оптовой продаже компьютерной и бытовой техники из Барнаула Александр Бешарин купил более 23 тыс. акций обанкротившегося "Ключевского элеватора", принадлежавших экс-депутату и тоже банкроту Юрию Титову. А вот продажу имущественного комплекса элеватора кредиторы отложили. Другой ценный актив группы компаний сельхозпредприятие "Западное", выставили на торги повторно, снизив начальную цену сразу на 67 млн. рублей.

На Ключевском элеваторе.

Мышь, монитор и телевизор

27 октября Александр Бешарин купил на торгах не только принадлежавшие Юрию Титову акции (пакет в 72,96%, то есть 23 240 обыкновенных и 464 привилегированных акций за 59 тыс. рублей), но и бытовое имущество.

Это холодильник "Бирюса", телевизор, системный блок, монитор, клавиатура и мышь, стиральная машина-автомат WG 10311Х в нерабочем состоянии (за нее было заплачено 708 рублей) и разукомплектованный платяной шкаф с зеркалом за 108 рублей.

Барнаулец Бешарин владеет фирмами, основной вид деятельности которых — оптовая торговля бытовыми электротоварами ("Атом"), периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением ("Интегра").

Летом он же купил за 16 тыс. рублей 2 576 обыкновенных и 3 434 привилегированных акций (или 18,49%), принадлежавших супруге экс-гендиректора элеватора Наталье Титовой.

Акционер ничего не получает

Покупатель еще летом сообщил "Интерфаксу", что, возможно, перепродаст эти акции или будет претендовать на другое имущество элеватора.

Однако сама по себе покупка акций разорившегося предприятия — довольно бессмысленное занятие, считает один из алтайских бизнесменов, который ранее проявлял интерес к имуществу "Ключевского элеватора". "Возможно, акции были куплены на всякий случай — а вдруг что-то да выгорит, может быть, рассчитывает перепродать", — предположил он.

Один из алтайских арбитражных управляющих сказал altapress.ru, что покупатель акций может рассчитывать на лишь то, что предприятие-банкрот достигнет какого-то соглашения с кредиторами, и тогда это соглашение будет подписывать он как акционер. "В противном случае это не умно, акционеры в ходе банкротства ничего не получают", — сказал он.

Ответил лично за долги бизнеса

Акции были проданы в рамках дела о личном банкротстве Юрия Титова, бывшего гендиректора "Ключевского элеватора" и его главного акционера. Судя по данным федерального ресурса сведений о банкротстве, это были первые торги по его имуществу.

После крушения "Ключевского элеватора" банкротами стали не только все предприятия группы и его бывшие руководители и совладельцы супруги Юрий и Наталья Титовы как поручители по кредитам предприятия, а также один из бывших директоров хозяйства "Западное" Юрий Финенко, поручитель по кредитам хозяйства еще в 2006-2007 годах. Дела о банкротстве всех этих физлиц, начавшиеся в суде еще в 2015 году, до сих пор не завершены.

И в ходе их банкротства выставляют на торги их имущество. Так, у сейчас на торги выставлен жилой дом Натальи Титовой в селе Ключи, стартовая цена около 397 тыс. рублей. У Виктора Финенко был продан старенький автомобиль ВАЗ 2121, а вот два ружья, тоже выставленные на продажу, не заинтересовали покупателей.

Комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона в с. Ключи Ключевского района Алтайского края. Проект планировки и межевания.
"Алтайкоммунпроект", zkapitel.ru

Признан виновным

Но банкротство всей группы компаний "Ключевского элеватора" было только частью проблемы. За растрату  бюджетной субсидии, выданной на строительство домов в Ключах, Юрий Титов был по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст.160 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также должен выплатить штрафом в 500 тыс. рублей с рассрочкой выплаты выплата штрафа на пять лет по 8333,33 рубля ежемесячно.

Кроме того, с Титова и его подельника бывшего директора компании "Алтайстройзаказчик" Вадима Золотарева взыскан ущерб в 45 млн и госпошлина в 60 тыс. рублей, но суд апелляционной инстанции эту часть решения отменил.

Активы еще не проданы

А вот имущественный комплекс "Ключевского элеватора" на торги пока так и не выставили. Его конкурсный управляющий Андрей Моисеенко считает это нецелесообразным, так как условия продажи сейчас оспариваются в суде.

А вот сельхозпредприятие "Западное", некогда одно из лучших животноводческих предприятий региона, 27 октября на торги повторно. Цена снизилась весьма существенно: с 667 до 600 млн рублей.