Сырзавод, где Томенко плел "косички", заходит в "Марию-Ра" и думает об экспорте

октябрь 5, 2018

Молочный завод "Рикон" в ближайшее время планирует расширить рынки сбыта. Предприятие начнет сотрудничество с торговой сетью "Мария-Ра": необходимые документы для этого уже подписаны.

Виктор Томенко посетил завод «Рикон» в селе Зимари
Анна Зайкова

На первых этапах "Рикон" планирует вывести на полки крупнейшего регионального ритейлера свой эксклюзивный продукт - мягкий сыр для жарки. Продаваться он будет во всех торговых точках сети. На заводе рассчитывают, что все вопросы согласования будут решены в течение одной-двух недель. 

Помимо этого завод "Рикон" рассматривает варианты экспортных поставок своей продукции. В сентябре руководство предприятие побывало с деловым визитом во Вьетнаме. 

Олег Махнаков,
директор завода "Рикон" в Калманском районе:

Я могу сказать, что интерес к нашей продукции у дистрибьютеров этой страны есть. Однако надо просчитать все вопросы доставки и формирования партии. Только после этого можно будет говорить о какой-то конкретике. В любом случае тема экспорта для нас является одной из приоритетных. 

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Что еще нового сделали на заводе?

В 2016 году молочный завод «Рикон» начал масштабную реконструкцию. К основному производству пристроили новые площади. Это позволило увеличить объемы переработки молока с 30 тонн в сутки до 60. Производитель планирует довести этот показатель до 100 тонн.

Виктор Томенко посетил завод «Рикон» в селе Зимари
Анна Зайкова

Большую часть нового оборудования предприятие приобрело в лизинг.

В нынешнем году предприятие открыло собственный маслоцех. Сливочное масло здесь по традиционным технологиям. 

В конце августа завод в Калманском районе посетил тогда еще врио губернатора Виктор Томенко, который пообщался с коллективом и в мастер-классе по плетению сырной "косички".