Новости партнеров

Потребитель

"Как у бабушки": алтайское предприятие начало выпускать сливочное масло по традиционной технологии

Завод "Рикон" в Калманском районе, известный по рассольным сырам и сыру-косичке, запустил новое производство. Предприятие начало изготавливать в небольших объемах сливочное масло. Из-за того, что цена на натуральный продукт довольно высокая, продают его пока только за пределами Алтайского края.

Завод "Рикон" начал выпускать сливочное масло
Завод "Рикон" начал выпускать сливочное масло
Анна Зайкова

Олег Махнаков,
директор предприятия "Рикон" в Калманском районе:

Сливочное масло мы продаем преимущественно в европейскую часть страны. Хорошо оно продается в Москве. Мы готовы работать и с местными торговыми сетями, но им такой продукт неинтересен из-за высокой цены. Снизить ее мы не можем из-за собственных издержек. Например, сырое молоко у предприятий мы закупаем по 22 рубля за литр. Это самый высокий показатель в Алтайском крае. Только так мы можем поддержать производителей молока и сохранить свою сырьевую базу.

Завод "Рикон" начал выпускать сливочное масло
Анна Зайкова

Маслоцех на "Риконе" производит 5 тонн продукции в месяц. По словам Олега Махнакова, все масло сделано из натуральных сливок и по традиционной технологии "как у бабушки".

Что еще нового сделали на заводе?

В 2016 году завод "Рикон" начал масштабную реконструкцию. К основному производству пристроили новые площади. Это позволило увеличить объемы переработки молока с 30 тонн в сутки до 60. Производитель планирует довести этот показатель до 100 тонн. 

Большую часть нового оборудования предприятие приобрело в лизинг. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость